Поисковикам удалось установить личность второго погибшего под Себежем бойца

Поисковикам удалось установить личность второго погибшего под Себежем бойца
Фото: Владимир Бумаков

Поисковикам удалось установить личность погибшего во время Великой Отечественной войны бойца, останки которого нашли в Себежском районе. Об этом сообщил командир поискового отряда «Забытый батальон» Владимир Бумаков на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

По теме:

Ранее поисковые отряды «Высота 102» и «Забытый батальон» провели поисковую разведку в трёх километрах от Себежа, где находились подразделения, сдерживающие натиск немецких войск, и нашли пятерых красноармейцев, двое из которых были со смертными медальонами. На данный момент личности владельцев медальонов установлены.

Узнать информацию о первом бойце не составило труда. Опознавательный знак был хорошо читаем  - это боец 188 стрелковой дивизии Иван Васильевич Байдак, уроженец Минской области. Второй найденный боец тоже имел медальон, но на нем очень плохо сохранились надписи.

«Мы крутили-вертели скан этого медальона и так, и сяк, но прочитать не смогли. Наш товарищ из Башкирии, поисковик отряда «Высота 102.0» Евгений Балушев нашёл подход к этому медальону и прочитал его», - рассказал Владимир Бумаков.

Бойца звали Степан Петрович Васильев, 1912 года рождения. Он учтён в документах как пропавший без вести в 1941 году. Организована работа по поиску его родственников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру