Псковичек, отложивших маткапитал на пенсию, предупредили о нововведениях закона

Псковичек, отложивших маткапитал на пенсию, предупредили о нововведениях закона
Маткапитал перевели в накопительную пенсию мамы 24 жительницы региона. Фото автора Vidal Balielo Jr.: Pexels

Мам, проживающих в Псковской области и направивших средства материнского капитала на накопительную часть пенсии, предупредили о нововведениях закона. Как рассказали «МК в Пскове» в пресс-службе ОПФР по Псковской области, с 11 апреля 2021-го для тех, кто сначала принял такое решение, а затем изменил свой мнение, ввели ограничение по сроку распоряжения деньгами.

В этом случае, по новым правилам, пояснили специалисты Пенсионного фонда, у мамы есть шесть месяцев, чтобы определить другое направление использования средств. Государственная поддержка может пойти на улучшение жилищных условий, получение образования ребёнком (детьми) а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

«Если женщина не выбрала ни один из вариантов, закон предлагает написать заявление о продлении срока. Возможность предоставляется один раз на шесть месяцев. Если женщины, отказавшиеся от использования средств МСК на формирование накопительной пенсии, не обратились в течение года с заявлениями о распоряжении, то средства МСК считаются направленными на финансирование накопительной пенсии», - объяснили нюансы нового законодательства в ОПФР по Псковской области.

При этом Пенсионный фонд в течение 3 месяцев по прошествии года переводит средства маткапитала в тот же негосударственный пенсионный фонд или управляющую компанию, где деньги собирались в пользу владельца сертификата.

Добавим, в общей сложности о переводе средств материнского капитала на накопительную часть пенсии матери в Псковской области было направлено 24 заявления. Сообщить о своём намерении и распорядиться средствами господдержки можно в электронном виде через сайт ПФР или Портал госуслуг.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру