Вечная работа над ошибками или Благоустройство по-псковски

Процесс сдачи в эксплуатацию обновленного парка на пересечении улицы Труда и проспекта Энтузиастов превратился в псковскую народную забаву. Горожане гадают: когда уже этот масштабный проект по благоустройству подойдет к своему логическому завершению. Вот уже несколько месяцев подрядчик выполняет работу над ошибками, а комиссия красной ручкой черкает все, что по ее мнению сделали некачественно.

Вот и в этот раз сроки сдачи объекта перенесли аж на 31 мая, тогда как сдать парк должны были еще в ноябре 2020 года. Корреспондент «МК в Пскове» разбирался, почему в сквере до сих пор не могут завершиться работы по благоустройству, и когда псковичи смогут полноценно отдыхать с комфортом в окружении зелёных газонов.

Вечная работа над ошибками или Благоустройство по-псковски
Парк на пересечении улицы Труда и проспекта Энтузиастов в Пскове всё никак не могут благоустроить до конца. Фото: Вадим Боченков

Территория парка действительно уже долгое время требовала обновления. Несмотря на то, что сама зеленая зона была ухоженной, дорожки и скамейки оставляли желать лучшего. Напомним, в 2017 году парк включили в программу «Формирование комфортной городской среды», после чего начались масштабные работы по его реконструкции.

Как рассказала корреспонденту «МК в Пскове» заместитель начальника управления городского хозяйства Татьяна Алексеева, 22 апреля приёмочная комиссия отказалась принимать объект из-за существенных недостатков. В частности, обнаружили дефекты в швах на дорожках и газонах, покошенные информационные щиты и отсутствие крышек у нескольких урн. По словам Татьяны Алексеевой, крышки урн в свое время были украдены, подрядчик заказал их повторно, однако так и не установил их на момент сдачи объекта.

В парке обнаружили дефекты в швах на дорожках. Фото: Вадим Боченков

«Кроме того, на участке мы обнаружили всходы борщевика, и их необходимо удалить. Ранее мы по поводу борщевика получили несколько обращений местных жителей, которые увидели опасный сорняк, гуляя в парке. Видимо, грунт был взят с другого участка, поэтому борщевик здесь и вырос», — объяснила заместитель начальника управления городского хозяйства. Безусловно, пока сорняк не выкопают полностью и не заменят грунт, объект принять не смогут.

Как выглядит сквер Народовластия и парк на Энтузиастов после благоустройства в Пскове

Как выглядит сквер Народовластия и парк на Энтузиастов после благоустройства в Пскове

Смотрите фотогалерею по теме

Большие вопросы вызывает отсутствие травы на газонах. Весна уже наступила, самое время лицезреть труды подрядчика и любоваться новой зеленью, но растительность взошла далеко не везде. Татьяна Алексеева объяснила «МК в Пскове», что некоторые работы по высадке начали выполнять слишком поздно, - зимой. Из-за того, что трава взошла не везде, на территории парка высадят дополнительный газон. «Мы будем добиваться, чтобы в парке везде была зелёная трава», — подчеркнула Татьяна Алексеева.

В парке на Энтузиастов трава взошла пока что не везде. Фото: Вадим Боченков

Недостатки благоустройства псковского сквера замечают и местные жители. «Конечно, хорошо, что парк на Энтузиастов, наконец, отремонтировали. Но мне не нравится, что его перекроили множеством дорожек и, таким образом, уменьшили количество зеленых зон. В этом парке постоянно играли в футбол, бадминтон, просто лежали и загорали, территория была просторной, и всем хватало места. Теперь, конечно, будет не так хорошо, — считает местный житель Игорь Зуев. — Безусловно, здорово, что отдельно выделили дорожки для велосипедистов, но по ним уже вовсю разгуливают мамочки с колясками! Их ничто не останавливает, даже нанесенная соответствующая разметка на дорожке».

Недоумение у псковича вызывает и количество установленных урн – в парке их 62. «Не думаю, что в этом была острая необходимость. Будет печально, если это бесчисленное количество мусорок привлечет всяких птиц, которые эти же урны со скамейками загадят и испортят горожанам отдых», — подытожил он.

Всего в парке находится 62 урны. Фото: Вадим Боченков

При этом в Пскове есть и более удачный пример благоустройства городского пространства. Один из них — сквер Народовластия на улице Леона Поземского. В беседе с корреспондентом «МК в Пскове» псковский архитектор Владимир Шуляковский признался, что по его мнению работы по приведению сквера в порядок выполнили качественно.

«В плане благоустройства сквера все получилось довольно удачно. С точки зрения транспорта — все уже привыкли к кольцевому движению, но когда этот вопрос обсуждался, мне казалось, что можно обойтись хорошим и правильно спланированным светофорным переходом. Но решили так — и, в общем-то, всё получилось нормально. Деревья подчистую не вырубили — уже хорошо. В самом сквере планировка достаточно удачная, на мой взгляд, логичная», — высказал своё мнение специалист.

Несколько новых скамеек установили в сквере Народовластия. Фото: Вадим Боченков

Единственное, что вызывает удивление у архитектора — это количество фонарей в сквере. «У нас в городе бывают такие непонятные явления, к примеру, как на улице Пушкина, где в три раза больше скамеек, чем нужно, и раза в два больше фонарей. Возможно, конечно, что это некий элемент роста, развития, с которым город выйдет на новый уровень благоустройства», — рассказал он.

Владимир Шуляковский подчеркнул, что в Пскове делается многое для облагораживания облика города, но пока в этом вопросе не найден баланс.

Так сейчас выглядит благоустроенный сквер Народовластия в Пскове. Фото: Вадим Боченков

Будем ждать, чтобы к назначенному сроку парк наконец приведут в соответствующее состояние. Ведь не за горами устойчивая тёплая погода, а с ней и длительные майские праздники. И хочется верить, что у псковичей будет появляться всё больше комфортных и благоустроенных мест для отдыха в городе с качественным ремонтом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру