Змеиный праздник: какие правила необходимо соблюсти 12 июня

Какие запреты связывают с днём "змеиной свадьбы"

С древних времен на Руси 12 июня считался днём, когда «змеи собираются на свою свадьбу, сцепившись хвостами». Считалось, что именно в эту дату категорически нельзя убивать ползающих в лесу диких гадов. Народ верил, что так змеиные сородичи подготовят жестокую месть обидчику, а от яда змеи в этот день не будет противоядия даже у самого опытного знахаря. Какие ещё приметы связаны с этим днём?

Какие запреты связывают с днём "змеиной свадьбы"

«Не ходи в травы, не тревожь лесные чащи, не пытай судьбы», - так остерегался русский народ ползающих тварей в день «змеиного праздника». В древности люди были убеждены, что у змей есть связь с некоторыми растениями. Одни травы обладают способностью притягивать гадов, другие – прогонять. Поэтому многие из тех, кто собирался в лес, брали с собой цветы пиона, которые, как считалось, отгоняют змей. Верил народ также и в то, что изумруд тоже способен защищать своего хозяина от ядовитых пресмыкающихся. Только вот далеко не каждому был доступен этот драгоценный камень.

Однако змеи воспринимались нашими предками не только как угроза, но и даже в качестве лекаря. Считалось, что они могут помочь в лечении некоторых болезней. К примеру, змеиное сало могло спасти человека от нагноения глаз, а шкура пресмыкающихся могла поспособствовать более быстрому заживлению нарывов. Также в этот день, праздник змей, было принято сажать бобы, заранее вымоченные в воде из лесных оврагов. Такой ритуал, по поверьям, приносил богатый урожай.

Фото автора puspa chaulagai: Pexels

12 июня в народном календаре связан ещё с несколькими запретами, кроме тех, которые связаны с убийством змей. Так, в змеиный праздник запрещается:

  • обманывать и лукавить. Считалось, что так человек накликает на себя финансовые неприятности и неудачи в личной жизни;
  • покупать посуду. По приметам, купленные в этот день предметы утварив ближайшее время разобьются и принесут массу неприятностей своему хозяину;
  • дарить шкатулки. Считается, что те, кто получат в подарок шкатулку, будут ожидать в скором времени расставание с любимым человеком.
  • забирать найденные на улице деньги. Согласно древним запретам, так можно навлечь на себя болезни.

Именины в этот день отмечают: Василий, Исаакий, Никанор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру