Названы факторы риска резкого роста ковид-заболевания в Псковской области

Названы факторы риска резкого роста ковид-заболевания в Псковской области

Есть определенные факторы риска резкого роста заболеваемости коронавирусом в Псковской области. Об этом сообщил проректор по медико-профилактическому направлению СЗГМУ им. И.И. Мечникова Александр Мельцер на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом сегодня, 22 июня, передает корреспондент «МК в Пскове».

«В Пскове стабильная ситуация, но есть факторы риска: взрывной характер заболеваемости в Санкт-Петербурге и Москве и климатическая ситуация. Все дороги из Санкт-Петербурга – это реки машин. Думаю, что население Псковской области резко прибавится», - отметил она.

Эксперт призвал осторожно относится к формулировкам по поводу новых штаммов. «Сейчас эти факты изучаются, но популяционных исследований мало или их нет», - подчеркнул Александр Мельцер.

Вирус действительно помолодел и изменил симптоматику. По данным ВОЗ в ряде европейских стран изменилось течение болезни, отметил Александр Мельцер. «Это обычные признаки ОРВИ: головная боль, боли в горле, насморк и лихорадка. Ковид проходил как обычная простуда у молодых. Потери обоняния нет. Почему и возникают тяжелые формы – потому что пропускают ОРВИ. Нужно изменить тренд профилактических мероприятий и выбрать узкую категорию молодых лиц, чтобы вакцинироваться», - уверен он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру