QR-коды и паспорта привитого могут ввести в Псковской области

QR-коды и паспорта привитого могут ввести в Псковской области
Александр Нестерук призвал псковичей активнее вакцинироваться. Фото: пресс-служба администрации Псковской области

Для жителей Псковской области, сделавших прививку от коронавируса нового типа, могут ввести QR-коды и особые паспорта, дающие право посещения, например, кафе и торговых точек. Об этом на пресс-конференции, посвящённой ситуации с коронавирусом и вакцинацией в Псковской области, сообщил руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Псковской области Александр Нестерук.

Он отметил, что сейчас жители Псковской области, которые сделали прививку от COVID-19 или переболевшие «короной» и имеющие антитела, на руки получают только справку. Однако в ближайшее время ситуация может измениться.

«Сейчас мы говорим о QR-кодах или паспорте привитого, благодаря которым человек получает доступ в каким-либо местам. Хоть и говорят, что в этом есть какая-то дискриминация по отношению к антипрививочникам, но мы всё равно идём к этому. Это нужно для того, чтобы человек, который получает какие-то услуги или приходит в какое-либо место знал, что он там находится в безопасности, что он ничем не заразится», - отметил Александр Нестерук.

Массовая вакцинация продолжается в Псковской области. Фото: пресс-служба региональной администрации

Кстати, в ответ на вопрос журналистов, будут ли в ближайшей перспективе проверять на антитела бесплатно, глава территориального управления Роспотребнадзора ответил, что проверять их вовсе не обязательно.

«Их можно проверять, а можно и не проверять. Если мы делаем прививки от гриппа, мы никогда антитела не проверяем. Здесь ситуация такая же. Мы должны понимать, что даже если уровень антител маленький, но они всё-таки есть, то иммунитет всё же с вирусом уже столкнулся. Если человек всё же хочет проверить наличие у себя антител, то сделать это стоит после второй прививки, спустя 1,5-2 месяца. До этого времени уровень антител будет нарастать и нарастать», - рассказал главный санитарный врач региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру