Лед, мохито, от винта: как спасаются от рабочей жары псковичи

Голова пухнет, одежду хоть выжимай, свежий воздух - на вес золота: Псков вновь накрыла жара. Особенно тяжело приходится тем, кто не успел уйти в отпуск и радуется нежданному подарку погоды прямо на работе, с девяти до шести. Мы выяснили, как сохранить здоровье в плюс 33, чем должны озаботиться в жару работодатели и когда природа сменит гнев на милость, осчастливив псковичей комфортными температурами.

Лед, мохито, от винта: как спасаются от рабочей жары псковичи
Фото: Вадим Боченков

Меньше работы

Все мы вроде бы слышали, что наши работодатели обязаны сокращать рабочий день, если в офисе воцарилась духота. Однако на практике, как обычно, все сложнее. То градусник не найти, то работодатель уходит в тень.

Между тем, есть вполне четкие требования Трудового Кодекса РФ: в соответствии со статьей 212 работодатель обязан обеспечить безопасные и здоровые условия труда работников. В принципе, у любого начальника есть возможности скрасить "жаркое" существование своих подчиненных. Он может установить кондиционер, приобрести вентиляторы, повесить жалюзи на окна, позволить делать пятиминутные перерывы в рабочем процессе, обеспечить проветривание, в конце концов, озаботиться покупкой чистой питьевой воды.

Фото: МК в Пскове. У любого начальника есть возможности скрасить "жаркое" существование своих подчиненных.

В идеале бы еще иметь тонометр и аптечку со средствами от повышенного и пониженного давления.

Если работодатель предпочитает экономить на простых способах, придется решать проблемы другим путем, ведь высокая температура в рабочем помещении - не шутка. Жара на рабочем месте может привести к перегреву организма, который, в свою очередь, вызовет усталость, вялость, головокружение и головную боль, повышение температуры тела. Если причины перегрева вовремя не устранить, он может перерасти в тепловой удар, обморок и даже привести к коме. Также высокая температура приводит к обострению хронических заболеваний.

Сотрудники государственной инспекции труда в псковской области напоминают: если в рабочем помещении температура достигла 28,5 градусов, то рекомендуется сокращать продолжительность рабочего дня на один час. При повышении температуры до 29 градусов – на два часа, при температуре 30,5 градусов – на четыре часа. При этом для работников, выполняющих работы, связанные с постоянным перемещением (ходьбой), умеренными и значительными физическими нагрузками, переноской и перемещением тяжестей, продолжительность рабочего дня сокращается при достижении более низких температур (26,5 градусов-27,5 градусов).

Живая вода

"Жара - тяжелое испытание для многих наших пациентов, - рассказывает врач псковской поликлиники. - Многие жалуются на проблемы с давлением, есть случаи тепловых ударов. Работы такая погода нам только прибавила".

Усугубляет ситуацию ухудшение ситуации с новой коронавирусной инфекцией. Чтобы хоть немного облегчить дыхание, люди в общественных местах, автобусах снимают маски. Между тем, жара для COVID - мать родная.

«Жара и COVID — это очень плохое сочетание. Если не тяжелый COVID, который мы можем контролировать, он не является в данной ситуации проблемой, то осложнения, связанные с жарой, они могут быть фатальными. Бывают фатальными для пожилых пациентов»,— заявил сегодня главврач городской клинической больницы №40 в московской Коммунарке Денис Проценко в эфире YouTube-программы «Соловьев LIVE».

Каковы же рекомендации медиков? Псковский терапевт напоминает о том, что при такой погоде очень важно как можно больше пить. При этом налегать советует не на кофе или газировку, а на обычную воду, соки и морсы, желательно комнатной температуры, чтобы не допустить обезвоживания.

Фото: pixabay.com. В жару очень важно пить много чистой воды

Также на пользу организму пойдут овощи, фрукты и ягоды, которые насытят организм необходимыми витаминами.

Ни в коем случае не увлекайтесь алкоголем, призывает терапевт. Да и курение сейчас - не лучшая идея. Эти вредные привычки в жару еще больше усугубляют состояние организма.

Что касается кондиционеров, то с ними важно не переборщить. "Если в кабинете постоянно открывают и закрывают двери, появится сквозняк, из-за чего вы можете простудиться, - поясняет медик. - При такой температуре еще и заболеть - вряд ли это кому-то понравится".

Если нет кондиционера – поможет воздухоувлажнитель. Температуру он, конечно, не снизит, но восстановит оптимальный уровень влажности в комнате и решит все проблемы, связанные со слишком сухим воздухом, а это повышенная утомляемость, сухость глаз, першение в горле. А еще важно закрыть окно жалюзи или белой тканью - белый цвет отталкивает солнечные лучи. Кроме того, за счет этого в кабинете воцарится долгожданный "тенек" - мелочь, а приятно.

Для офисных сотрудников важно еще продумывать одежду. Она не должна быть тесной и из искусственных материалов - лучше отдать предпочтение простой "хэбэшке" или льну, перейти с каблуков на плоскую подошву. "Я не понимаю, как сейчас молодежь ходит в кроссовках, - сетует врач. - Они не понимают, что вредят своей коже? Температура за тридцать, а они в закрытой обуви! Конечно, сейчас надо ходить в босоножках и сандалях. Не до моды!"

Дайте отпуск, лучше два

Фото: Вадим Боченков. Самый лучший способ перенести жару - пойти купаться

Мы спросили псковичей о том, как они переносят жару на работе. Спойлер: оказывается, многие работодатели чтят ТК и идут навстречу своим сотрудникам, сокращая рабочий день.

Анна: "Мы бегаем за мороженым два раза в день. И покупаем квас. Наш начальник уже косо на нас посматривает, но это по-любому лучше, чем мохито! Хотя о корпоративном выезде на природу мы уже подумываем".

Светлана: "Этим летом я научилась сама делать лимонад. Просто в воду выжимаю лимон, добавляю мелиссу и огурец. Приношу на работу - так и спасаюсь. Можно еще в эту воду добавить варенье, подавить свежие ягоды или апельсин - тогда лимонад будет слаще".

Юлия: "Мы пожаловались начальнику на то, что в офисе очень душно, и о чудо - он разрешил нам уходить домой на час раньше. Так что меня такая погода даже радует. Этот час я провожу спокойно на речке".

Татьяна: "У нас есть холодильник, мы наморозили льда и добавляем его в воду. В офисе не так душно: после двенадцати солнце уходит на другую сторону здания, и мы спокойно работаем".

Владимир: "Бухгалтерия выделила деньги, я съездил в магазин, купил на наш кабинет два вентилятора - и никаких проблем".

Елена: "Меня спасает мицеллярная вода. Впервые я ее опробовала, когда ездила в Тунис - не знаю, что бы я делала без нее в Сахаре. Сейчас у нас в Пскове как в пустыне. Вот я и обрызгиваюсь".

Мария: "А я в отпуске - загораю в Пскове, как будто на югах".

Многие спасаются от духоты в парках

По прогнозам синоптиков, июль в Пскове будет преимущественно соответствовать климатической норме. Начальник псковского ЦГМС – филиала ФГБУ «Северо-Западное УГМС» Тала Нещадимова даже предположила на днях, что в середине месяца нас может ожидать достаточно прохладный период для этого времени года. "Вторая половина второй декады и третья декада будут снова теплыми и комфортными в интервалах от 20 до 25 °C», - сказала она, пообещав, что засухи не будет. Так что ждем. И заботимся о своем здоровье!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру