Мемориал «Князь Александр Невский с дружиной» под Гдовом откроют осенью

Мемориал «Князь Александр Невский с дружиной» под Гдовом откроют осенью
Фото здесь и далее: группа митрополита Псковского и Порховского Тихона «ВКонтакте»

Мемориальный комплекс «Князь Александр Невский с дружиной» откроется на предполагаемом месте Ледового побоища, на берегу Чудского озера в Гдовском районе Псковской области уже осенью 2021-го. Об этом со ссылкой на заместителя председателя Российского военно-исторического общества (РВИО) Николая Овсиенко пишет ТАСС.

По его замечанию, сейчас работы по благоустройству и сборке памятника движутся в графике. Собирать монумент будут в последний месяц лета прямо на месте. Известно, что будущая композиция представляет собой шест фигур спешившихся витязей, три конных фигуры, доспехи поверженного врага и флаги.

Николай Овсиенко подчеркнул, что пешие фигуры уже готовы, конные же находятся в стадии завершения. «Скульптурная композиция будет стоять на кургане. Общая высота памятника вместе с хоругвями - 15 м. Все детали обмундирования и одежды тщательно выверялись специалистами по военной истории XII века», - пояснил зампредседателя Российского военно-исторического общества.

Автором памятника в деревне Самолва явились скульптуры Виталий Шанов и его супруга Дарья Успенская. По их задумке, будущий монумент будет состоять из трёх различных частей: воины в центре, знамёна с ликами святых – над ними, поверженные щиты врага, которые, к слову, имеют форму змеиной чешуи [отсылка к Георгию Победоносцу – ред.], - под ними.

Проект также предполагает благоустройство прилегающей территории. Так в прибрежной зоне озера будет разбит парк, форма которого с высоты птичьего полёта напоминает щит и меч, где меч – аллея, ведущая к мемориалу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру