В Пскове отмечается День Воздушно-десантных войск

В Пскове отмечается День Воздушно-десантных войск
Фото: Вадим Боченков

91-ую годовщину со дня образования Воздушно-десантных войск отмечают в России сегодня, 2 августа. Праздник установлен указом президента от 31 мая 2006 года.

В Пскове располагается 76-я гвардейская десантно-штурмовая Черниговская Краснознаменная, ордена Суворова дивизия — это самое старое из существующих в наше время соединений Воздушно-десантных войск России. Дивизия является правопреемницей 157-й стрелковой дивизии (которая впоследствии стала 76-й гвардейской стрелковой дивизией), сформировавшийся 1 сентября 1939 года на базе 221-го Черноморского стрелкового полка 74-й Таманской стрелковой дивизии.

История ВДВ берёт своё начало с того, как 2 августа 1930 года на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем для выполнения тактической задачи впервые десантировались на парашютах 12 человек из подразделения.

В 1932 году началось формирование авиадесантных частей, которое и положило начало массовому развёртыванию этих войск. В начале 1933 года Московском, Приволжском, Украинском и Белорусском военных округах сформировали авиационные батальоны особого назначения. К лету 1941 года завершилось укомплектование личным составом пяти воздушно-десантных корпусов, в каждом из которых было 10 тысяч человек. Десантники всегда были на передовой в сражениях Великой Отечественной войны и не раз проявляли массовый героизм.

Российские десантники с февраля 1988 года принимали участие в действиях в «горячих точках» внутри страны, а также за границей. Одна из самых тяжёлых потерь в истории современных ВДВ — гибель 6-й роты 104-го полка 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной, ордена Суворова дивизии. Это произошло в марте 2000 года. Подразделение предотвратило прорыв 2500 тысяч боевиков и уничтожило более 700 бандитов.

Массовые праздничные мероприятия в связи со сложной эпидемиологической обстановкой на территории Псковской области не планируются, пишет Псковская Лента Новостей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру