Эксперты рассказали, может ли возникнуть торнадо в Псковской области

Эксперты рассказали, может ли возникнуть торнадо в Псковской области
Изображение Comfreak с сайта Pixabay

Возникновение торнадо в Псковской области маловероятно. Об этом пишет Псковская Лента Новостей со ссылкой на руководителя областного Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Талу Нещадимову.

Напомним, 2 августа циклон «Гвидо» атаковал районы в Псковской области, оставив без света почти 180 населённых пунктов. Больше всего последствия непогоды проявились в Невельском, Себежском, Порховском и Пустошкинском районам.

В этот же день мощный торнадо прошёл в одном из районов Тверской области. Есть погибшие.

По словам Талы Нещадимовой, торнадо мог быть вызван сильным прогревом. «Скорее всего, там так же, как и при урагане в Себежском районе, сказались особенности местности. Это тоже было шквалистым усилением ветра», - рассказала начальник Псковского гидрометцентра.

Также она сообщила, что в Псковской области скорость ветра более 30 метров в секунду не прогнозируется, и такие показатели ещё ни разу не фиксировали в регионе за весь период инструментальных наблюдений.

«Поэтому я не вижу оснований предполагать, что у нас это [торнадо - ред.] вдруг случится. Давайте через левое плечо сплюнем, мы не хотим быть пионерами в этом явлении», - добавила Тала Нещадимова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру