«Не на помойке»: как псковичи выиграли 300 тысяч и кардинально изменили свою жизнь

Что такое ТОС и как его создать

Сломанные качели и старые песочницы, разъезженные автомобилями зелёные зоны и заросшие клумбы, горы бутылок, окурки и плевки рядом с лавочками… Подобная картина для псковских дворов, увы, не редкость. К счастью, изменить ситуацию можно. Один из инструментов для достижения цели – ТОС. Именно он помог жильцам обычной панельной девятиэтажки на улице Майора Доставалова превратить пустырь, на котором ещё несколько лет назад гуляли песчаные бури, в настоящий оазис среди плотной жилой застройки.

Как это возможно? С удовольствием делимся опытом! В рамках проекта «ЖКХ – комфорт» «МК в Пскове» продолжает рассказывать жителям региона о том, как сделать территорию у дома благоустроенными и комфортными для времяпрепровождения детей и взрослых. Об одном из успешных проектов, реализованных ТОС (территориальным общественным самоуправлением) в нашем материале.

Что такое ТОС и как его создать
Ещё несколько назад вместо площадки у дома по улице Майора Достовалова был только пустырь

Девятиэтажный панельный дом на улице Майора Доставалова, 1, был сдан в начале двухтысячных. Как рассказала в беседе с корреспондентом «МК в Пскове» председатель местного территориального общественного самоуправления Алла Горшкова, многоэтажка, в которую она в своё время въехала, стояла на краю пустыря.

«На нём гуляли песчаные бури – ветер сквозил постоянно, песок поднимался, двор выглядел очень неухоженным, - вспоминает горожанка. - Парковки у дома не было, и на этой площадке люди стали ставить автомобили. Мы же, пытаясь бороться с этим, наоборот, стали часть пустыря озеленять. В итоге зелёные насаждения стали спасением от этой вечной “песчаной бури”».

Жильцы соседних многоэтажек на пустыре парковали свои автомобили

По словам псковички, спустя время из числа жильцов их дома выделились активисты. Каждый из них старался сделать двор лучше – кто-то сажал цветы, кто-то обустраивал детскую площадку.

Жильцы дома решили облагородить территорию во дворе и с энтузиазмом взялись за дело

«В нашем дворе живёт пенсионерка, в прошлом артистка балета. Такая она хорошая! Отказать ей невозможно. И вот она решила помочь: видит, недалеко от дома стройка – подошла к экскаваторщику и говорит: “Сынок, нам нужна траншея, мы туда установим колёса, и будет у нас детская площадка”. Так вот этот экскаваторщик, парень молодой, приехал в своё обеденное время и прокопал нам траншею! Вечером вышли люди, закопали колёса, ещё через какое-то время привезли землю, разбили газончики, стали сажать деревья и цветы», - делится председатель ТОС «улица Майора Доставалова, 1» Алла Горшкова, а затем добавляет, мол, остаться в стороне было просто невозможно.

У дома начали разбивать клумбы, сажать кустарники и деревья

Комфортная среда

На помощь пришла программа «Формирование комфортной городской среды». В неё двор дома по улице Майора Доставалова, 1, был включён, по словам Аллы Горшковой, в 2018-м. Рабочие, получив задание, сначала проложили внутри двора дорожки для велосипедов и роликов, затем, в ноябре 2019-го, заасфальтировали площадку посередине, а в 2020-м установили на ней спортивное оборудование и ограждение.

На первом этапе были проложены дорожки

«Вы знаете, у нас сразу такая “движуха” во дворе началась! Дети дружить стали, из дома выходить! В тёплое время года у нас до коронавируса и по 200 человек могло собраться – дети с мамами. У нас был настоящий “детский аншлаг– радостно вспоминает активистка. - Ежегодно проводился День соседей, новогодние ёлки, Масленица и другие мероприятия».

Спортивную площадку быстро облюбовали местные спортсмены. Один из соседей, рассказывает Алла Горшкова, сначала играл на ней в волейбол со своими коллегами. А затем, увидев, что за взрослыми с любопытством наблюдают подростки, стал организовывать занятия и для подрастающего поколения.

В обновлённом дворе до коронавируса устраивали праздники для детей и взрослых

«В итоге спортивные игры на свежем воздухе стали регулярными – два раза в неделю. В прошлом году даже расписание было составлено», - добавляет псковичка.

Впрочем, не всегда все шло гладко. Собеседница рассказывает, что на площадку, установленную на радость всем местным жителям, несколько раз покушались вандалы. В итоге у жителей дома №1 на улице Майора Доставалова возникла идея об установке видеонаблюдения.

Спортивное оборудование установили по программе "Формирование комфортной городской среды"

Полезный инструмент

Пока во дворе по программе «Формирование комфортной городской среды» асфальтировали дорожки, отмечает собеседница, жильцы девятиэтажки пытались воззвать к совести управляющие компании и попросить о помощи в благоустройстве двора. Сделать хотелось ещё многое. Но, по словам Аллы Горшковой, активистов из дома №1 так и не услышали. Дело пришлось брать в свои руки.

«Неудовлетворённость услугами ЖКХ побудила меня пойти в “Школу грамотного потребителя”. Там я познакомилась с Алексеем Кирилловым [в настоящее время членом комиссии по благоустройству территорий, доступной среде, дорогам, ЖКХ и строительству Общественной палаты Псковской области – ред.]. Он рассказал о ТОСах, которые тогда только начинали распространяться. И мы решили создать его – инструмент, благодаря которому жители могут реализовывать свои проекты», - отмечает инициативная горожанка.

Дети и взрослые регулярно собираются на площадке и играют в мяч

Алла Горшкова пояснила, что ознакомившись с положением о ТОСах, узнала, что образован он может быть не только на целой улице или в целом доме, но и всего в одном подъезде многоквартирного дома. «Мы решили прибегнуть именно к последнему варианту, решив, что такое территориальное управление организовать проще», - добавила горожанка.

Создание ТОСа началось с собрания инициативной группы [она должна состоять из нескольких человек от 16 лет и старше, проживающих на одной территории, но не обязательно являющихся собственниками жилых помещений – ред.]. Затем последовало составление протокола и бюллетеней. После них было голосование жителей подъезда за создание территориального общественного самоуправления. Наконец, третьим шагом стало «составление границ ТОСа» и его регистрация в администрации.

В прошлом году из-за ажиотажа пришлось даже составить расписание для желающих поиграть на спортплощадке

ТОС «улица Майора Доставалова, 1» был зарегистрирован в декабре 2018-го.

Камеры и колонки

Зарегистрированный ТОС, появляющаяся во дворе новая спортивная площадка, переживания за «молодую» инфраструктуру – совпало всё, и активисты с улицы Доставалова решили участвовать в конкурсе на получение гранта. Первая попытка оказалась удачной, в 2019-м ТОС получил 200 тысяч рублей.

«Нам очень нужно было видеонаблюдение за площадкой – боялись, что сломать могут. И вот на эту статью расходов мы направили 45 тысяч. Ещё на 100 тысяч было закуплено звуковое оборудование, микрофоны и колонки. До коронавируса  мы активно проводили массовые мероприятия, собирали детей и взрослых, приглашали аниматоров. Это оборудование нам было очень нужно», - отметила председатель территориального самоуправления Алла Горшкова.

Старая игровая площадка во дворе дома по улице Достовалова, 1

На оставшиеся деньги ТОС приобрёл волейбольную сетку, мячи – баскетбольные и футбольные, а кроме того, призы для участников спортивных мероприятий.

Добрый подрядчик

Собеседница признаётся, спустя год, в 2020-м, решила: «Если делать, так на совесть». Инициативная группа была вновь собрана, а насущные проблемы двора оговорены.

Раньше своих четвероногих любимцев собачники выгуливали прямо у мемориальной доски
Предупреждения на собачников не действовали

«На углу нашего дома размещена мемориальная доска Александру Васильевичу Доставалову, гвардию майору, погибшему во время схватки с чеченскими боевиками у высоты 776. Там у нас зелёная зона, деревья. И вот, знаете, собачникам очень удобно было – они заходили за угол и тут же выгуливали своих животных, прямо под мемориальной доской. Недовольны этим обстоятельством были все жильцы подъезда. Это гадко. Эту территорию мы очень хотели оградить», - поделилась нюансами одной из озвученных на собрании проблем Алла Горшкова, а затем продолжила, заявив, что кроме того, хотелось установить заборчик и вокруг палисадников во дворе.

Благодаря выигранному гранту участок у мемориальной таблички удалось огородить

Договорились, разработали проект, подали заявку на участие в очередном конкурсе – и снова выиграли! Только на этот раз лишь 100 тысяч.

Установили ограду и вокруг нескольких палисадников

«Подрядчик нам попался хороший. Всё просчитал, увидел, что по гранту денег нам немного не хватает и порядка семи тысяч нам простил! Оградили участок с мемориальной табличкой, установили заборчик вокруг трёх соседских палисадников, сделали в нём даже калитки, чтобы люди, которые ухаживают, могли свободно проходить», - перечисляет председатель ТОСа на улице Майора Доставалова. А после восклицает: «Так теперь приятно из окна посмотреть

Подрядная организация простила псковским активистам 7 тысяч рублей и сделала свою работу качественно

Как показывает практика псковских активистов, для того, чтобы сделать жизнь в «городских джунглях» комфортнее, нужна хозяйская рука и несколько сотен тысяч рублей. Пункт первый вполне решаем, нужно лишь по-настоящему захотеть изменений, а с реализацией второго поможет ТОС.

«Людей нужно шевелить. Говорить им, что можно сделать мир вокруг себя лучше. И ТОСовское движение – это прямо то, что нужно. По сути, это наша Родина – здесь родились и растут наши дети. Для них должно быть всё самое лучшее», - резюмирует председатель территориального общественного самоуправления Алла Горшкова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру