Морили голодом и избивали: откровения псковича о трудовом рабстве в Москве

Еще несколько веков назад рабство было обычным делом во всем мире: людей продавали, избивали и морили голодом. В современном мире устои прошлого кажутся дикими и бесчеловечными. И даже представить невозможно, что подобное может происходить в XXI веке. И, как оказалось, происходит.

Отправляясь на заработки в Москву из Псковской области, Артем Новиков [имя героя изменено по этическим соображениям – прим.ред.] даже представить не мог, что окажется в средневековом аду, его будут насильно удерживать, заставлять работать с утра до ночи и морить голодом. Он вырвался из трудового рабства благодаря активности своей жены и волонтерам организации по борьбе с современным рабством «Альтернатива». Хотелось бы добавить, что основной вклад внесла доблестная полиция, но… Но обо всем по порядку. Сразу предупреждаем – эта история, хоть и со счастливым концом, но весьма неоднозначная. Корреспондент «МК в Пскове» связался с семьей пострадавшего и активистами общественной организации и восстановил всю цепочку жутких событий.

Морили голодом и избивали: откровения псковича о трудовом рабстве в Москве
Освобожденный из трудового рабства Артем в московском отделении полиции. Фото: общественное движение "Альтернатива"

Вместо билета домой - снотворное

Артем живет вместе с женой Татьяной [имя героини изменено из этических соображений – прим. ред] в небольшой деревне, трудоустроиться там практически невозможно. Поэтому когда знакомый предложил ему приехать на месяц в Москву и подработать, тот согласился. Он уехал 6 июля, благополучно пробыл в Москве три недели, заработал денег и собирался поехать домой. 31 числа мужчина приехал на Комсомольскую площадь (ее неофициально называют «площадью трех вокзалов»), чтобы купить билет до дома. Тут к нему подошли мужчины и предложили бесплатно подвезти до Пскова. Как рассказал впоследствии Артем, в них не было ничего подозрительного, они были общительны, дружелюбны и, казалось, искренне хотят помочь. Даже предложили выпить «на дорожку». Артем согласился. Что было дальше – помнит смутно. Он уверен, что ему в напиток что-то подмешали, и он просто «выключился».

Очнулся в подвальном помещении. В голове - туман. Какие-то мужчины стали объяснять, что теперь он работает на них. Мужчина, представившийся Степаном, сказал, что он тут главный. Отобрали паспорт и два телефона, которые были у Артема все это время. Он приходил в себя практически сутки. И только тогда осознал, что попал в беду и выбраться отсюда нереально. На окнах решетки, вокруг территории дома высокий забор. Ему сказали – или работаешь, или валяешься со сломанными ребрами. Артем выбрал первый вариант.

Его товарищи по несчастью, еще несколько мужчин [за все время нахождения в работном доме он насчитал 30 человек – прим. ред], быстро объяснили ему распорядок дня: подъем в 4.20, затем всех везут на электричке до места работы, обратно возвращаются около 22.00.

Избили за побег

Кормили плохо: ничего, кроме перловой или гороховой каши не давали. Причем обычно разрешали есть только вечером, после работы. Если что-то оставалось от скудного ужина, то доедали на завтрак. Причем о том, чтобы платить зарплату, и речи не шло. Настоящее рабство. По всей видимости, рабочих точек было несколько, так как его товарищи группами выходили на разных станциях метро.

Возникает вопрос: почему нельзя было сбежать по дороге на работу?

«Ехали в сопровождение конвоира, так что сбежать не получилось бы. Да и все были всерьез запуганы. Один молодой человек попытался перелезть через забор там, где они жили, его схватили и избили деревянными дубинками», - объяснила Татьяна корреспонденту «МК в Пскове».

Вокруг работного дома - высокий забор. Один из пленников хотел сбежать, пытаясь через него перелезть, но его поймали и избили деревянными дубинками. Фото: "Альтернатива".

Прошло несколько дней. Когда муж не вернулся в назначенный срок домой, Татьяна забила тревогу. Он не отвечал на звонки, и она не понимала, что могло случиться.

«Сказать, что я волновалась, это ничего не сказать, - с содроганием вспоминает она в беседе с корреспондентом «МК в Пскове». – Потом, спустя несколько дней он мне позвонил и все рассказал. Оказалось, каким-то чудом выпросил телефон у самого главного. Экран у него оказался разбит. Может, этот Степан решил, что он нерабочий и поэтому согласился вернуть, кто знает… Но в итоге я хотя бы узнала, что с мужем!».

Артему удалось узнать адрес работного дома: оказалось, его увезли в Московскую область, в город Пушкин. Жили они, как бы иронично не звучало, на улице Счастливой. Татьяна обратилась в местный отдел полиции, там уже связались с отделом в Московской области. И вот тут начинается самое интересное.

«Никакого рабства нет»

Со слов Артема, в работный дом приехала женщина-полицейский по имени Елена. Она расспросила, откуда он приехал, его данные, записала все это, а затем ушла разговаривать со Степаном.

При самом разговоре он не присутствовал, но услышал обрывки фраз.

- Ну что, хватит?

- Хватит.

После короткого разговора Елена вышла, села в машину и уехала, оставив Артема стоять в недоумении. Осознав, что ему не помогут, он позвонил жене. Она снова обратилась в местный отдел полиции, а те ответили, что им позвонила эта Елена и сообщила, что, мол, никого в рабстве не держат, они могут уехать домой, когда захотят.

Татьяна поняла, что происходит что-то странное и связалась с представителями общественного движения «Альтернатива». Активисты организации уже много лет занимаются спасением людей из рабства – трудового, сексуального или «нищенского». Как рассказал «МК в Пскове» один из волонтеров, который занимался вызволением Артема, он и еще один сотрудник организации приехали по указанному адресу 15 августа. 

«Сначала никто не хотел открывать, я позвонил в полицию, они приехали, затем почему-то развернулись и уехали. Мне пришлось звонить снова. Вместе с сотрудниками правоохранительных органов мы зашли на территорию, нас встретил некий Степан, но в дом меня не пустили, я ждал снаружи», - рассказал волонтер.

Волонтер организации "Альтернатива" забирал Артема вместе с полицией. Фото: "Альтернатива".

О чем полицейские разговаривали со Степаном, он не знает, но Артема в итоге привели. Долго искали его паспорт, утверждали, что его не забирали. В итоге пришлось ехать без документов. Получается, пскович пробыл в работном доме две недели.

Артема привезли в отделение полиции, где, по идее, он должен был написать заявление на своих похитителей, но все оказалось не так просто.

«Выяснилось, что в отношении него было возбуждено уголовное дело за угон автомобиля в Псковской области, и 3 августа он должен был предстать перед судом. За неявку его могли задержать, поэтому он решил не рисковать и просто написал, что претензий не имеет», - объяснил представитель «Альтернативы». Затем Артему купили билет и отправили домой.

Артем стоит рядом с работным домом, в подвале которого он прожил две недели. Фото: "Альтернатива".

При чем тут Wildberries?

Как потом рассказал Артем жене, он работал, как утверждает, на складе Wildberries в поселке Фрязево, в городском округе Электросталь. Кстати, представители компании после того, как СМИ написали о спасении псковича, в дальнейшем опровергли информацию о фактах трудового рабства.

Реальных доказательств, кроме слов Артема, действительно нет, однако вполне возможно, что представители компании могли не догадываться, что творится у них под носом. Они платили прорабам, а те похищали людей, заставляя работать бесплатно. Такого мнения придерживается представитель организации «Альтернатива». За время работы ему пришлось столкнулся с различными формами рабства, но самое обидное, что наказать виновных практически невозможно. Жертвы настолько запуганы, что рады просто вернуться домой, они не обращаются в полицию.

«У нас был случай, когда в сексуальном рабстве держали украинку. Чтобы она не сбежала, ей угрожали убийством семьи. Говорили, что знают их местожительство, и если она сбежит, то сожгут их», - рассказал представитель организации. И таких случаев полно. С заявлениями о пропаже человека ежегодно к ним обращаются десятки родственников.

За все время существования организации «Альтернатива» было освобождено 1300 человек.

История с Артемом закончилась благополучно, несмотря на то, что в ней остается много вопросов: почему полиция первый раз не забрала его? Почему не стали проверять, есть ли в доме другие пленники? Почему люди, которых держат в рабстве, не пытались позвонить в правоохранительные органы (напомним, у Артема был телефон). На эти вопросы уже никто не ответит. Пскович не стал писать заявление, значит дело закрыто.

Но эта история не единственная и не последняя. «МК в Пскове» ранее писали о еще одном случае, когда пскович попал в трудовое рабство. Мужчину держали в большом доме с еще 20 пленниками, заставляя тяжело работать. Его также спасли сотрудники «Альтернативы». Очевидно, еще не один человек попадет в беду, и современное рабство – это бич не только России, но и всего мира.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру