Митрополит Псковский и Порховский рассказал о будущем Свято-Тихоновской православной гимназии

Митрополит Псковский и Порховский рассказал о будущем Свято-Тихоновской православной гимназии

Митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов) рассказал о судьбе Свято-Тихоновской православной гимназии, расположенной в региональном центре. Как передаёт корреспондент «МК в Пскове», этого вопроса он коснулся на пресс-конференции 12 сентября.

По словам митрополита, существование гимназии связано с некоторыми сложностями. Первая из них – образовательное учреждение находится в здании, которое никогда не сможет получить лицензию. Причина в том, что по нормативам в школах, лицеях и гимназиях должны быть помещения для занятий всех 11 классов.

«А это здание было сделано для иконописной мастерской, - обратил внимание журналистов митрополит. - Когда я пришел, мне духовенство сказало: "Мы не можем содержать". Что бы там ни говорили, храмы у нас бедные. Стоимость учебы в гимназии - 1300 рублей в месяц. Для справки, в Ольгинской гимназии - 15 тысяч. Многие родители не платят, потому что они многодетные, а за второго ребенка в два раза меньше. Понятно, что этих денег ни на что не хватает, даже смешно говорить. Управление образования дает маленький-аленький грантик. И 6 млн дает епархия».

Митрополит Псковский и Порховский отметил, что на поиск нужно гимназии суммы денег были брошены все силы. Однако взять их больше неоткуда. При этом потребности гимназии растут – в школу, по словам спикера, «нужны лаборатории для физики и химии, нужен физкультурный зал».

«Поэтому мы вместе с губернатором и министром просвещения решили сделать государственно-частное партнерство. Школа переходит на баланс города, остаются те же самые учителя», - пояснил он, а затем заверил, что в гимназии останутся все «православные» предметы.

«Платить за это будем мы, но нам это будет уже по силам. Плюс будем доплачивать учителям зарплаты, потому что классы маленькие», - подытожил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру