Что полагается делать 16 сентября, в древний праздник Домны Доброродной

Народные способы защиты от сглаза

16 сентября в народе называли праздником Домны Доброродной. На Руси считалось, что эта святая – одна из главных заступников перед Богом за семью, за весь род человеческий. Впрочем, на высшие силы крестьяне полагались не всегда и не в полной мере. Предпринимали на Руси и особые меры для того, чтобы самостоятельно защититься от злых духов и от сглаза. 16 сентября считалось самым подходящим для этого временем. Что требовалось сделать?

Народные способы защиты от сглаза
16 сентября в народе считалось идеальным временем для проведения обрядов, защищающих от сглаза. Фото автора Jonathan Petersson: Pexels

Домна Никодимийская, память которой церковь чтит в четверг, 16 сентября, по преданию, жила во времена правления императора Максимилиана. Из жития этой святой следует, что в молодости она была языческой жрицей, однако позднее раскаялась и приняла христианство. Спокойная жизнь её продлилась не долго – по приказу правителя верующих в единого Бога стали арестовывать и мучить. Пострадала за свои убеждения и Домна.

Святую Домну русские люди наградили прозвищем «Доброродная». В это время в деревнях существовал странный по сегодняшним меркам обычай – полагалось собирать вокруг дома всякую рухлядь. На заборе развешивали ветошь, насаживали на колья прохудившиеся горшки и чугунки и наконец, на самом видном месте размещали старые лапти. Чем больше, тем лучше.

На забор в этот день вывешивали старые лапти. Фото: pixabay.com

Изношенные лапти вешали либо на колья вокруг огорода, либо под крыши хлевов, либо на столбы у ворот. В народе верили, что плетёная обувь способна защитить от сглаза и дом, и всех его обитателей. Работало, по мнению русских людей, это просто: недобрый человек (тот, который вполне может сглазить хозяев), если заглянет во двор, то непременно увидит лапти. Удивится их обилию, начнет пересчитывать и уже ничего не сможет сглазить.

Вообще 16 сентября, по убеждениям наших предков, было идеальным днём для того, чтобы защитить свой дом и семью от злых людей и нечистой силы. Что делалось для этого:

- вечером всю рухлядь, выставленную у забора, (кроме лаптей), выбрасывали. При этом то, что можно было сжечь, сжигали вместе с картофельной ботвой (считалось, что этот ритуал принесет семье благополучие на год вперед);

- в полдень всей семьёй трижды строго по часовой стрелке обойти дом, неся перед собой икону и читая молитву;

- прибить над дверью подкову (на удачу);

На удачу при входе в дом вешалась подкова. Фото: pixabay.com

- закопать под крыльцом дома череп коня или коровы, а в случае если такового не было – три монеты (это было подношением хранителю дома – домовому, который, в народном понимании, обладал настолько большой силой, что мог противостоять бесам).

Кстати, в это время продолжалась активная уборка льна. Было распространено мнение, что эти работы нужно было завершать быстро, чтобы успеть до периода дождей.

Именины 16 сентября отмечают:

Алексей, Андрей, Василий, Василиса, Владимир, Домна, Ефим, Иван, Илья, Константин, Михаил, Николай, Петр, Пимен, Роман, Сергей, Филипп.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру