Приметы на 20 сентября: что категорически запрещено в Луков день

И чем может обернуться хвастовство

20 сентября православные отмечают праздник преподобного Луки. По созвучию с именем святого на Руси в этот день стали отмечать Луковый праздник. В это время все начинали уборку репчатого лука, после чего торговали им на базарах. Девушки в этот день плели косички из лука и подвешивали их к потолку, - считалось, что так растение может храниться месяцами. Что ещё делали в этот день предки, а что, по их мнению, было строго запрещено?

И чем может обернуться хвастовство

На Руси было принято в этот день готовить блюда, обязательно добавляя в них лук. Часто хозяйки даже готовили фаршированный куриным мясом лук – для этого из крупной луковицы вынимали сердцевину, набивали лук фаршем и отправляли его в печку.

Ещё с древних времён лук славился своими целительными свойствами. Его использовали в качестве лекарства от простуды, а также его прикладывали к опухолям. Многие красавицы знали и передавали подругам секрет блестящих волос: для такого эффекта они мыли голову отваром из луковой шелухи.

По состоянию лука на грядках в этот день, кстати, судили о погоде на грядущую зиму. Большое количество шелухи на луковицах подсказывало крестьянам, что стоит готовиться к надвигающимся лютым морозам.

С этим днём связано немало поверий. Прежде всего, на Луку нельзя давать или брать в долг. Считалось, что так можно привлечь в жизнь денежные неудачи. Запрещено было в этот день дарить девочкам куклы. По приметам, такой подарок может в будущем привести девушку к бесплодию. Строго нельзя в этот день и играть свадьбы. Люди верили, что союз, заключённый 20 сентября, обречён на распад через небольшое время.

Что ещё нельзя делать в этот день?

- вспоминать усопших. По поверьям, это может принести человеку несчастья;

- ставить обувь на стол или на стул. Предки считали, что такое действие может оказаться предвестником висельника в доме;

- хвастаться чем угодно. Иначе – существует вероятность потерять всё, чем хвастались;

- считать запасы денег, еды и прочего. Считалось, что это может принести в дом бедность.

Именины в этот день отмечают: Александр, Андрей, Василий, Григорий, Евгений, Иван, Лев, Лука, Макар, Михаил, Николай, Пётр и Степан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру