Когда возникла древнейшая вредная привычка, выяснили учёные

У современно человека может быть много вредных привычек. В их числе, например, любовь к сладостям, откладывание важных дел на завтра, привычка оставлять беспорядок и лениться, заедать стресс фаст-фудом… Но все они «завладели человечеством» относительно недавно. Время возникновения одной из древнейших вредных привычек учёные определили лишь недавно.

Когда возникла древнейшая вредная привычка, выяснили учёные
Продажа сырого табака на фабрике. Фото автора Thibault Luycx: Pexels

Курение – древнейшая вредная привычка человека. Ещё одно доказательство тому – найденные американскими археологами во время раскопок позднеплейстоценовой стоянки в штате Юта обугленные семена табака. Эксперты предполагают, что их древние люди использовали для жевания, об этом со ссылкой на журнал Nature Human Behavior пишет РИА Новости.

К слову, стоянке, на которой продолжают работать археологи, более 12 300 лет. Рядом с зёрнами диких сортов табака были найдены кости животных, наконечники копий для охоты на крупную дичь и обугленная древесина. Всё это позволило археологам сделать предположение о том, что древние люди табак использовали не в качестве топлива или пищи.

Наконец, из этого же следует, что коренные жители Северной Америки начали использовать табак на 9 тысяч лет раньше, чем предполагали учёные [раньше датировка основывалась на найденных курительных трубках – прим.ред.]. Вместе с тем, убеждение о том, что традиция курения и жевания табака пошла именно от коренных народов Америки и лишь после открытия Нового Света получила распространение в мире, лишь получило подкрепление.

Самые ранние находки курительных трубок со следами табака на юго-востоке США имеют возраст 3300 лет. Фото автора Elena Olesik: Pexels

В один голос специалисты утверждают, что ни одно растение до табака не оказывало такого влияния на человечество. Первоначально табак использовали в ритуальных и медицинских целях. Такое применение этого растения было обычным для периода так называемого «культурного земледелия». Изготавливать курительные трубки начали также в Америке. Произошло это более 3 тысяч лет назад.

Кстати, в наши дни район раскопок в штате Юта выглядит как лишённая жизни безводная пустыня. Однако около 10 тысяч лет назад в этом месте находилась речная долина, в которой промышляли древние охотники.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру