22 октября – день святого Якова, что обязывают делать народные обычаи

Старинные обряды для безбедной жизни зимой

Наступающая пятница, 22 октября в народном календаре получила название «Яков Дровопилец». Наши предки этот день связывали со старинными ритуалами, тщательное исполнение которых должно было обеспечить семье сытую и безбедную жизнь зимой и в начале весны. Что же требовали делать народные обычаи?

Старинные обряды для безбедной жизни зимой
К концу октября за окном становилось всё холоднее - русские люди начинали готовиться к зиме. Фото: pixabay.com

В 22-й день октября верующие вспоминают одного из Двенадцати апостолов, брата апостола Матфея, святого Иакова Алфеева. Предание гласит, что до встречи с Иисусом Христом Иаков был мытарём, а после общения со Спасителем, стал проповедником. К слову, более-менее достоверных данных об этом святом до наших дней дошло крайне мало.

Впрочем, почитанию этого святого на Руси это не мешало. В день памяти святого Иакова наши предки приступали к заготовке дров на зиму. Именно поэтому Иакова наградили прозвищем «Дровопилец». Конец октября для подобной работы крестьянами выбирался не случайно: первой причиной было то, что летом, да и в начале осени у людей хватало забот в поле и огороде; а второй – то, что, по народным убеждениям, «осеннее полено» даёт больше жара, так как из него успели уйти все соки. Словом, заготовка дров была делом важным и нужным. От того, насколько качественно будет выполнена эта работа, зависело благополучие всех членов семьи.

22 октября крестьяне традиционно занимались заготовкой дров. Фото автора Lum3n: Pexels

Что ещё полагалось сделать в этот день?

- отправляться в лес и собирать последние грибы (как правило, в корзинах и лукошках в это время оказывались сыроежки – их солили или тушили, а затем подавали с картофелем);

- хозяйкам – приготовить кашу и с маслом или салом подать её к обеду (съесть каши должны были все без исключения члены семьи, от этого, по народным убеждениям, зависело здоровье домочадцев в холодное время года);

- испечь пироги с кашей (например, с просом, овсом или ячменём), а затем отнести их в качестве угощения родным и соседям – этот ритуал служил символом благосклонности одной семьи к другой;

В день Якова традиционно готовились каши. Фото: pixabay.com

- вымыть полы во всём доме, приговаривая: «Лихая хворь да злой недуг, уходите за порог». После воду полагалось вылить за забор. В народе верили, что этот обряд поможет защитить семейство от болезней.

22 октября, по наблюдениям наших предков, часов выпадал мелкий град. Его русские люди называли «крупой». Во время такого погодного явления говорили: «Яков придет, крупицу пришлет».

С именинами 22 октября можно поздравить:

Авраама, Ефима, Константина, Максима, Петра, Якова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру