60 фильмов для слабослышащих могут посмотреть псковичи в рамках проекта «Кино без границ»

60 фильмов для слабослышащих могут посмотреть псковичи в рамках проекта «Кино без границ»
Фото: pixabay.com

60 фильмов для слабослышащих могут посмотреть псковичи в рамках проекта «Кино без границ». Об этом «МК в Пскове» сообщили в комитет по социальной защите населения Псковской области.

Незрячие и глухие граждане могут воспользоваться кинофондом и посмотреть фильмы с тифлокомментироваем и субтитрами. Также в Псковской областной универсальной научной библиотеке оборудованы автоматизированные рабочие места для слабовидящего и незрячего пользователя на ПК с программой чтения с экрана, универсальный принтер Брайля, сканирующая и читающая плоский текст «говорящая» машина.

Библиотека предоставляет возможность получить напрокат незрячим пользователям тифлофлэшплееры для чтения «говорящих» электронных книг на флэш-картах.

B целях обеспечения беспрепятственного доступа незрячих пользователей к информации, с 2016 года библиотекой заключён договор о сотрудничестве с АНО «Первая интернациональная онлайн-библиотека для инвалидов по зрению «Логос», который позволяет обеспечить возможность удалённого доступа инвалидов по зрению к ресурсам библиотеки (электронные книги).

Онлайн-Библиотека «Логос» предоставляет возможность скачать любую книгу из представленного на сайте каталога и записать её на карту памяти для последующего прослушивания на тифлофлешплеере.

Также в специальном мобильном приложении (например, AV3715PocketReader, разработанный под операционную систему Android) возможно прослушать начальный двухминутный фрагмент любой аудиокниги из каталога на компьютере, оставить запрос на интересующую книгу, если ее нет в каталоге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру