95 жителей Псковской области с ограниченными возможностями здоровья трудоустроились в 2020 году

95 жителей Псковской области с ограниченными возможностями здоровья трудоустроились в 2020 году

95 жителей Псковской области с ограниченными возможностями здоровья устроились на работу в 2020 году. Об этом «МК в Пскове» сообщили в региональном комитете по труду и занятости. Всего в прошлом году в ведомство обратились за помощью в трудоустройстве 650 инвалидов.

За январь - сентябрь 2021 года за содействием в трудоустройстве в органы службы занятости обратились 429 инвалидов, из них трудоустроились 90 человек.

Как пояснили «МК в Пскове» в ведомстве, для помощи в трудоустройстве данной категории граждан можно обратиться в комитет и воспользоваться такой услугой, как сопровождение.

«Под сопровождением при содействии занятости инвалида понимается оказание индивидуальной помощи незанятому инвалиду при его трудоустройстве, создание условий для осуществления им трудовой деятельности и ускорения его профессиональной адаптации на рабочем месте, а также формирование пути его передвижения до места работы и обратно и по территории работодателя», - объяснили в комитете.

Работодатель может определить одного из своих работников в качестве наставника, который будет помогать людям с ограниченными возможностями в освоении трудовых обязанностей, вносить предложения по создания инвалиду условий для доступа к рабочему месту и организации дополнительного оборудования.

Напомним, в целях повышения уровня занятости молодых инвалидов в области в рамках Государственной программы Псковской области «Содействие занятости населения» реализуется подпрограмма «Сопровождение инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру