«Плачу 10 тысяч за банковскую карту»: зачем у псковичей скупают «пластик» и чем это опасно

Расследование «МК в Пскове»

По данным Центробанка Российской Федерации к 1 октября 2021 года в России было выпущено более 325 миллионов банковских карт! Эту статистику без труда можно найти на официальном сайте ЦБ РФ. Много ли это? Пожалуй. Особенно если учесть, что население страны составляет сейчас около 145 миллионов человек, в числе которых, разумеется, есть дети и старики из глухих деревень, которые и не слышали ни о каких банковских картах.

Конечно, среди такого количества «пластика» есть сотни (если ни тысячи) карточек невостребованных, «опустошённых», просто собирающих пыль на полке. Как раз на них и «охотятся» мошенники. Им всё равно, что на этих картах нет ни копейки. Более того, эти люди сами готовы заплатить вам за кусочек пластика по 10 тысяч рублей! Удивлены? Не торопитесь разыскивать ненужные карточки.

«МК в Пскове» провёл собственное расследование и узнал, как жажда лёгких денег может довести до уголовного дела. А заодно и ответил на вопрос, чем опасно продавать свои карты.

Расследование «МК в Пскове»
Лишние карточки, пылящиеся в шкафу, есть почти у всех. Заработать на этом решили мошенники. Фото: архив ПЛН

Из 325 миллионов выпущенных в России карточек кредитные составляют всего 38,9 миллиона. Остальное – дебетовые. У многих современных людей банковских карт не одна и не две. И это при том, что пользуются россияне, как правило, всего одной, а при необходимости просто переводят деньги между счетами при помощи мобильного банка. Лишние карточки появляются просто: порой теряются, а потом находятся, когда уже завёл новую; иногда становятся невостребованными после того, как человек решил сменить банк… Как бы там ни было, ненужные карты просто лежат на полках и собирают пыль.

Вот тут-то и появляются на горизонте «добренькие люди» (читай «мошенники»), готовые спасти людей от ненужного пластика, да ещё и хорошо заплатить. Истории с массовой скупкой действующих банковских карт в стране звучали и ранее. В январе 2022-го волна докатилась и до Псковской области.

Мошенники могут использовать купленную карту в противозаконных целях. Фото автора Andrea Piacquadio: Pexels

«Куплю банковские карты»

К середине января во дворах города Себежа появились привлекательные объявления. Одно из них сфотографировала и опубликовала в себежской группе в социальной сети «ВКонтакте» местная жительница. Оно гласит: «Куплю банковские карты (не криминал). От 10 тысяч рублей».

Под снимком автор заявила, что это мошенники. А затем призвала себежан ни под каким предлогом не продавать свои банковские карты. Убедили её слова не всех. В комментариях тут же откликнулись люди, заинтересовавшиеся лёгкими деньгами. Проявили интерес и мы. Но лишь для того, чтобы разобраться.

Скриншот из себежской группы в социальной сети. Не все жители города поверили, что это мошенники

С покупателем чужих банковских карт удалось связаться через WhatsApp. Ответил мужчина без имени и фотографии на аватарке, заявил, что купить готов только действующие дебетовые карты с пин-кодами и исключительно определённых банков (прислал даже ссылки для оформления – только вводи паспортные данные и оставляй заявки на получение карточек!). Зато выразил готовность приехать забрать товар в любую точку региона и заплатить за каждую карту пообещал по 10 тысяч рублей.

Переписка с автором объявления в Себежском районе

К слову, на наш вопрос, зачем столько карт, неизвестный сообщил, что «пластик» «берёт под букмекерские конторы», а ещё заверил, что сделка ничем криминальным не грозит.

Переписка с автором объявления в Себежском районе

Пеняйте на себя

На слово, разумеется, мы ему не поверили – обратились к специалистам, чтобы узнать, законна ли такая сделка. Как объяснили корреспонденту «МК в Пскове» в отделении по Псковской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации, даже отдавать банковскую карту, оформленную на свой паспорт, третьим лицам (не то, что продавать!), незаконно.

«Банк выпускает банковскую карту для гражданина на основании подписанного между ними договора. После этого человек становится держателем карты. При этом банк обязан идентифицировать держателя карты при любой операции – выдаче самой карты, совершении операций с использованием карты или ее реквизитов. Держатель любой банковской карты несет личную финансовую ответственность за все операции, которые были совершены с помощью его банковской карты в течение срока ее действия. Передача банковской карты другому лицу является нарушением договора, который был заключен с банком», - подчеркнул управляющий отделением Псков Банка России Сергей Савин.

Продажа банковских карт незаконна! Фото: архив ПЛН

По его словам, пока клиент не сообщил в банк о том, что карту похитили или, например, что он потерял её, и не попросил заблокировать, тот, на кого оформлен «пластик», отвечает за все транзакции. Это как минимум значит то, что за все незаконные действия, совершённые с картой теми, кому она была подарена или продана, будет отвечать её реальный держатель. Можете ли вы быть уверены на 100% в том, что выгодно проданная ненужная карта не будет потом замешана в криминале? Как говорится, пеняйте на себя.

В договоре с банком, который многие люди не дочитывают до конца, значится, что «передавать третьим лицам, даже родственникам, свою банковскую карту или ее реквизиты (номер, срок действия, трехзначный код на оборотной стороне), а также пароли, пин-код и коды из sms» владельцу карты нельзя.

Карты могут быть использованы для обналичивания украденных денег. Фото автора Ono Kosuki: Pexels

«Если с использованием переданной карты или предоставленных кому-то данных карты будут похищены деньги, банк не обязан их возвращать, так как человек сам нарушил условия подписанного им договора, - обратил внимание на детали подписываемого соглашения управляющий отделением Псков Банка России Сергей Савин. - Все эти условия и требования содержатся в стандартном договоре, заключаемом между держателем карты и выпустившим ее банком».

Впрочем, законно предоставить возможность пользоваться деньгами с собственной карточки родным или близким, объяснил специалист корреспонденту «МК в Пскове», её настоящий владелец всё-таки может. Для этого держатель карты должен написать заявление в банк – тот выпустит дополнительную карту. Но и в этом случае условия её использования и доступные лимиты будут строго оговорены.

Жажда наживы и желание получить легкие деньги может довести и до уголовного дела. Фото: архив ПЛН

Зачем мошенникам «пустые» карточки

Специалисты отмечают: если на банковской карте нет денег, совсем не значит, что её продажа ничем не сможет вам навредить. Всё дело в том, что платежная карта, переданная или проданная третьему лицу, может быть использована для совершения преступления.

«Злоумышленники могут использовать такие карты для обналичивания украденных денег. Они совершают хакерские атаки, похищают средства как у обычных граждан, так и у коммерческих организаций, а затем выводят деньги через счета подставных лиц или на банковские карты, которые были им проданы либо переданы добровольно их держателями. В такой ситуации даже добропорядочные люди автоматически становятся соучастниками возможных преступлений, попадают в поле зрения полиции и налоговой инспекции и могут быть привлечены к ответственности», - предостерёг жителей региона управляющий отделением Псков Банка России Сергей Савин.

Псковичи, продавшие свои карточки, могут стать соучастниками преступления. Фото автора Pavel Danilyuk: Pexels

Как рассказали «МК в Пскове» в пресс-службе УМВД России По Псковской области, пока в правоохранительные органы с заявлением о мошенниках, предложивших купить банковскую карту, а затем совершивших при помощи неё преступление, никто из жителей региона не обращался.

Тем не менее, Центробанк напоминает о том, что подобные сделки запрещены законом и даже могут сделать вас соучастником преступления: Банк России рекомендует сообщать в правоохранительные органы обо всех поступающих предложениях продажи или передачи банковских карт третьим лицам, поскольку такие операции незаконны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру