Врач рассказала, как не допустить «сахарной ломки»

Один из первых продуктов, от которого отказываются люди, намеренные похудеть, - сахар. Однако диетологи уверены: резкий и полный отказ от сладостей может привести к так называемой «сахарной ломке». Как её избежать?

Врач рассказала, как не допустить «сахарной ломки»
Полностью отказываться от сахара нельзя. Фото автора Polina Tankilevitch: Pexels

Резко отказывать от употребления сахара, если до этого вы употребляли его годами, нельзя. Это может привести к неприятным последствиям – настроение будет на нуле, а энергии будет катастрофически не хватать. Дискомфорт может быть настолько сильным, что в некоторых случаях даже напомнит ломку. Об этом со ссылкой на врача-диетолога, директора Центра диетологии Анну Мелехину сообщает радио Sputnik.

«Сахарная зависимость пока научно не доказана, поэтому никакой сахарной ломки в буквальном смысле слова не существует. Но при этом люди, которые употребляют много сахара, при отказе от него испытывают сильный дискомфорт, как при ломке», - подчеркнула специалист, объяснив, что всё дело в том, что человеку, который резко отказался от сладкого, будет сильно не хватать углеводов, которые служили источником энергии.

В рацион следует вводить сложные углеводы. Фото автора Moose Photos: Pexels

Чтобы подобного состояния не возникало, углеводы нужно компенсировать. И желательно до того, как полностью откажетесь от сахара. Углеводы должны быть сложными. Позволить себе при отмене сладкого просто необходимо, по убеждению врача-диетолога: в небольших количествах хлеб, макароны, рис и картошку. В них также содержатся сахара, которые восполняют физиологические потребности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру