Псковской областной библиотеке присвоили имя Валентина Курбатова

Псковской областной библиотеке присвоили имя Валентина Курбатова
Официально имя Валентина Курбатова библиотеке присвоили 14 февраля

Псковской областной универсальной научной библиотеке официальной присвоили имя члена Союза Писателей России, прозаика, литературного критика и литературоведа Валентина Яковлевича Курбатова. Об этом со ссылкой на руководителя кабинета имени В.Я. Курбатова Псковской областной универсальной научной библиотеки Марию Иванову пишет Псковская Лента Новостей.

По словам руководителя кабинета, Валентин Курбатов – необыкновенно важная личность для псковской земли. Этот литературовед, в 2020 году получивший государственную премию Российской Федерации за вклад в сохранение и развитие традиций русской культуры из рук Владимира Путина, дружил с руководством областной библиотеки. Валентин Яковлевич дарил учреждению тысячи книг, выступал на библиотечных мероприятиях, презентовал свои труды читателям.

Память об этом выдающемся жителе региона живёт в сердцах псковичей и после его смерти. Так в сентябре состоялись первые чтения памяти Валентина Курбатова, в рамках которых в библиотеке открыли кабинет его памяти. Присвоение библиотеке имени Валентина Курбатова стало следующим большим шагом в вопросе сохранения памяти о нём.

«Это дает большие возможности для разговора о его творческом наследии», - прокомментировала Мария Иванова, добавив, что в ближайшее время благодаря стараниям сотрудников библиотеки в Сети может появиться портал памяти Валентина Курбатова. Туда будет стекаться вся информация о нём в электронном виде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру