«Мясорубка», блин за 30 тысяч и игрища в грязи: как отмечали Масленицу в Пскове до пандемии

На Руси Масленицу с размахом праздновали целую неделю. В современном мире, как правило, проводы зимы и торжества по поводу прихода весны длятся день-два. И то не всегда. В последние два года, например, в Псковской области из-за коронавируса речи о «масленичном разгуляе» не идёт. Как веселились в Пскове в допандемийные времена? Какие чучела жгли и как развлекались в 2000-ых и в 2010-ых? Поностальгировал «МК в Пскове».

«Мясорубка», блин за 30 тысяч и игрища в грязи: как отмечали Масленицу в Пскове до пандемии
Масленичный столб в 2020 году. Пскович лезет за подарками

На последнем заседании оперштаба по противодействию коронавирусу в Псковской области в очередной раз продлили ограничительные мероприятия. Из-за этого массовых гуляний на Масленицу в этом году, как и в минувшем 2021-м, не будет. Только ярмарка, фотозоны, ростовые куклы и лабиринт из сена в сквере на Четырёх углах. Вот максимум в условиях нынешней эпидобстановки, когда ежедневно врачи подтверждают коронавирус у 900 и более псковичей…

Празднование Масленицы в 2003 году, забавы со скоморохами. Фото: архив ПЛН

В последний раз с размахом Масленицу отмечали в 2020-м. Провести праздник успели буквально за несколько недель до того, как число COVID-больных стало стремительно расти. Тогда были и шумные концерты, и блины в палатках на улице, и чучело, и масленичный столб, на который, рассчитывая получить приз, псковичи взбирались голышом.

Один из участников Масленицы в 2003 году. Фото: Архив ПЛН

За долгие месяцы ограничений и борьбы с коронавирусом всё это успело позабыться. «МК в Пскове» решил вспомнить, как праздновали Масленицу 10 и 20 лет назад.

В 2003 году одно из масленичных развлечений псковичей было распилить бревно на скорость. Фото: архив ПЛН

«Мясорубка» и потерянные дети

Одной из самых запоминающихся для горожан стала Масленица 2010 года. Готовиться к этому празднику в регионе начали задолго до его наступления. Период с 11 по 14 февраля гордо нарекли Всероссийской Масленицей. Были разработаны проект и концепция, которые в итоге должны были сделать этот праздник брендом региона, приобщиться к которому захотелось бы туристам.

В 2003 году чучело установили на Октябрьской площади. Фото: архив ПЛН

Нельзя сказать, что первая Всероссийская Масленица оказалась «блином, получившимся комом»… Но без казусов не обошлось. В основной день празднования, 14 февраля, на площадке у стен Мирожского монастыря собралось несколько тысяч человек. Узкие улочки у реки Великой такой наплыв народа выдержали с трудом. Чтобы добраться до места праздника, псковичам приходилось протискиваться между машинами, вытирая своей одеждой всю грязь с чужих автомобилей. Тех, кому удалось добраться до места, на городском пляже ждали русские забавы, палатки с угощением и сувенирами и главная сцена, на которой шёл концерт. Восьмиметровое чучело Масленицы было установлено прямо на льду реки Великой.

Начало 2000-ых, Масленица в Пскове. Фото: архив ПЛН

До того, как его сожгли, псковичи успели: выкупить за 13 тысяч рублей первый масленичный блин; устроить скандал из-за того, что в палатках, куда они отстояли огромную очередь, не хватило горячего чая; «напраздноваться» до такой степени, чтобы в толпе потерять детей (к слову, к концу праздника все они нашлись).

Масленичное шествие в Пскове, начало 2000-ых. Фото: архив ПЛН

И всё-таки, самым ярким впечатлением от первой Всероссийской Масленицы у псковичей стала давка и паника. Чтобы лучше разглядеть объятое огнём чучело, жители региона всей толпой вышли на лёд Великой. Он, хоть и прошедший проверку в преддверии праздника, от такой нагрузки начал хрустеть. Через громкоговоритель зрителей попросили вернуться на берег – началась суматоха, которую между собой некоторые псковичи прозвали потом «мясорубкой». Не желая оказаться в ледяной воде, псковичи толкали друг друга, коляски с малышами приходилось поднимать над головами. К счастью, в давке никто не пострадал, но стресс испытали многие.

На Масленицу псковичи массово катались с гор. Начало 2000-ых. Фото: архив ПЛН

Блинчик за 30 тысяч

В следующем, 2011 году, традиции Всероссийской Масленицы было решено продолжать. Тем не менее, опыт прошлого года взяли во внимание. Семиметровое чучело установили не на льду Великой, а в центре Октябрьской площади, вместо новогодней ёлки. Обустроили четыре дополнительные парковки. Блинов также приготовились сделать больше, чем в 2010-м. Из-за Масленицы перекрыли центр города, устроили ярмарку и даже завезли чистый снег к музейному кварталу (кстати, его улицы на время даже переименовали с праздничным подтекстом).

Место установки чучела год от года менялось. 2000-ые, Псков, Детский парк. Фото: Архив ПЛН
В 2005 году в Старом Изборске жгли масленичное чучело. Фото: архив ПЛН

В тот год псковичи развлекались масштабно: был организован конкурс ледовых скульптур на тему «Прощай, Зима! Здравствуй, Весна!»; на сцене выступали фольклорные коллективы, разыгрывались представления, устраивались частушечные бои.

Масленичные развлечения в 2008 году. Фото: архив ПЛН
В 2008 году на Масленицу проводили армреслинг. Фото: архив ПЛН

Жители региона и вип-персоны на скорость пекли блины, а затем продавали их, обещая направить деньги на благотворительность. Поучаствовал в этом мероприятии и легендарный рок-музыкант, лидер групп «Наутилус Помпилиус» и «Ю-Питер» Вячеслав Бутусов, прибывший в Псков с концертом. Его блин «ушёл с молотка» за 1,5 тысячи рублей. Впрочем, этот блин оказался не самым дорогим на Масленице – тот, который испёк губернатор региона Андрей Турчак, и вовсе продали за 30 тысяч рублей.

Масленичное шествие в начале 2000-ых было одним из зрелищных мероприятий. Фото: архив ПЛН

Одним из самых зрелищных мероприятий стало взятие снежного городка. А завершило праздник 5 марта не только сожжение чучела, но и фейерверк.

Торговля блинами в 2005 году на улицах Пскова шла бойко. Фото: архив ПЛН

«Танцующее чучело»

Через год, в 2012-м, на Масленицу проводили яркое праздничное шествие и дефиле Дедов Морозов. Торжество получилось громким – псковичи состязались в частушечных перепевках, участвовали в конкурсе шумовых оркестров и пели масленичные колядки. Не обошлось без традиционного масленичного столба и благотворительной продажи блинов (она развернулась в Ботаническом саду).  К слову, блин «в пользу нуждающихся» в том году удалось продать максимум за 6 тысяч рублей.

В 2005 году Масленицу вновь установили в Детском парке. Фото: архив ПЛН
Масленица в Старом Изборске, 2005 год. Фото: архив ПЛН

«Фишкой» Масленицы в 2012 году стало «танцующее» чучело. Его установили в новой локации – на стадионе «Машиностроитель». Как и было задумано, сожжение масленичной куклы, сопровождалось зрелищным фаер-шоу, а само чучело загорелось автоматически и начало вращаться. Кстати, организаторы рассчитывали, что сгорит оно приблизительно за 10 минут. На деле же Масленица полыхала все 20.

Масленица в Пскове в 2005 году. Фото: архив ПЛН

В 2013 в Пскове Всероссийскую Масленицу вновь старались сделать яркой и запоминающейся. По улицам вновь шли Масленичные поезда, в палатках пекли блины на продажу, а в парках метали валенок и играли в снежный волейбол. Однако массовым торжество не получилось, на праздник пришло вдвое меньше народа, чем в прошлые годы. В 2014 псковичи Масленицу вновь не оценили. Хотя на неделе перед Великим постом прошло 40 благотворительных акций, заявили, что ничего нового и интересного на празднике не происходило, да и душевности не было. Зато были «грязевые болота» за Зелёным театром, где расположились палатки с блинами и другим угощением. Самым обсуждаемым персонажем дня стал пскович, который сначала приставал к жителям города на Масленице, а затем оскорбил полицейских.

Катание на лошадях на Масленицу в 2005 году, Детский парк, Псков. Фото: архив ПЛН
Бой мешками на Масленицу в 2005 году. Фото: архив ПЛН
Празднование Масленицы в 2005 году. Фото: архив ПЛН

Аутентичные аттракционы

Ещё одна яркая допандемийная Масленица с размахом в Пскове прошла в 2018. Исследования, проведённые в это время, даже присудили Пскову одно из лидирующих мест по количеству желающих приехать на Масленицу.

Масленичное чучело в 2015 году. Фото: архив ПЛН

Основной день торжества пришёлся на 18 февраля. Провожали зиму и встречали весну сразу на двух площадках. Помимо концертов, мастер-классов и других традиционных развлечений, псковичей аутентичные аттракционы. Их работу организовало управление культуры городской администрации.

В 2008 году чучело сжигали вновь на Октябрьской площади. Фото: архив ПЛН

Одной из самых популярных площадок в тот год оказалось место проведения акции «Блинный поединок». В нём поучаствовал и тогда ещё временно исполняющий обязанности губернатора Михаил Ведерников вместе со своей семьей. На благотворительном аукционе блин с мёдом, который испекли глава региона и его дочь, продали за 2 тысячи рублей.

В 2018 году Масленицу праздновали на Октябрьской площади. Фото: архив ПЛН

«Сожжём за городом»

В 2019 самым ярким событием Масленицы стала невозможность сжечь чучело. Его установили на Октябрьской площади. Но из-за начавшегося дождя и сильного ветра «добро» на разведение огня в самом центре города спасатели не дали. Привычного завершения праздника не случилось. Организаторы попытались успокоить псковичей и пообещали сжечь чучело на окраине города. Горожан это, однако, не устроило. В соцсетях они долго негодовали по поводу случившегося.

В 2020-м году масленичное чучело установили на набережной
Аутентичные аттракционы на Масленице 2020 года

В 2020-м масленичное чучело жгли уже на набережной реки Великой, возле амфитеатра. По отзывам псковичей, праздник получился скомканным – народа пришло не много. Дело в том, что Масленица выпала на скорбный день, 1 марта, годовщину гибели бойцов 6-й роты. Большая часть людей предпочла почтить память героев у памятника в Черёхе.

Сожжению чучела предшествовала развлекательная программа

В 2021-м году масленичное чучело в городе не сжигали вовсе. Вполне возможно, этого традиционного развлечения можно ожидать в 2022-м. Впрочем, полной уверенности нет. Только планы. Причина, опять же, – коронавирус. Холодное время года, на которое приходится встреча весны – традиционно, сезон подъема заболеваемости. Так что в условиях пандемии такие ограничения оправданы. Масленичная неделя в этом году наступает с 28 февраля. Массовых гуляний в городе не будет. Что делать простым людям? Самое правильно решение – привиться и отметить это приготовленными дома блинами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру