Астероид, «звездный» корабль и МКС: как Псковская область связана с космосом

И почему древний город оказался среди звезд

12 апреля отмечается День космонавтики. Именно в этот день в 1961 году состоялся первый полёт человека в космос. Первопроходцем стал советский космонавт Юрий Гагарин. Историческое событие приковало к себе внимание жителей всей планеты, и уже на протяжении более 60 лет мир вспоминает о подвиге великого человека.

Конечно, Псков – не Байконур и не город Мирный, у нас нет космодрома и ракет не строим. Но Псковскую область связывает с космосом гораздо больше, чем вы можете себе представить. «МК в Пскове» расскажет, как Псковщина оказалась среди звёзд в прямом смысле этого слова, каким образом псковский завод связан с Юрием Гагариным и откуда советские космонавты узнали о городке Пыталово.

И почему древний город оказался среди звезд
Фото: Вадим Боченков

Псковичка среди звезд

В прошлом году Псков стал ближе к звёздам на 400 километров – таково примерное расстояние от Земли до Международной космической станции.

Главным событием 2021 года стал полёт в космос уроженки Пскова, известной российской актрисы Юлии Пересильд, которая и приблизила наш город к звездам. Напомним, Первый канал совместно с Роскосмосом решили реализовать масштабный проект и снять фильм «Вызов» прямо на Международной космической станции.

5 октября в 11:55 с космодрома Байконур  актриса и кинорежиссёр Клим Шипенко на корабле «Союз МС-19» отправились на МКС (командиром корабля был лётчик-космонавт Антон Шкаплеров).

ТПК «Союз МС-19» сближается с МКС. Автор: NASA/Shane Kimbrough

Киноэкипаж пристыковался к МКС в 15:22. В космосе они провели 12 дней, вернувшись на Землю 17 октября на корабле «Союз МС-18».

Во время пребывания на МКС Юлия Пересильд в футболке с надписью: «Псков» вышла на видеосвязь с Землёй. Впоследствии, делясь впечатлениями о полёте в космос, она назвала происходящее сном.

Юлия Пересильд во время пребывания на МКС вышла на связь с землей. ФОТО: СКРИНШОТ С ВИДЕОСЮЖЕТА ПЕРВОГО КАНАЛА

Астероид Псков

Между орбитами Марса и Юпитера раскинулся главный пояс астероидов. И одно из небольших небесных тел этой области Солнечной системы носит гордое название «Псков». Его открыла советский астроном Людмила Журавлёва в Крымской обсерватории 15 октября 1982 года. Астероид (10711) Псков, так называемая малая планета, имеет диаметр чуть больше 13 километров. Естественно, он лишен атмосферы – это просто огромная каменная глыба неправильной формы. Но как же получилось так, что её назвали в честь нашего древнего города?

Оказывается, в появлении Пскова в космическом пространстве «виноваты» сотрудники Псковского планетария. В преддверии юбилея города [в 2003 года Псков отмечал 1100-летие – прим.ред.] в 2002 году они обратились к Людмиле Журавлёвой с просьбой дать астероиду это название, и астроном согласилась. Тем более практика называть астероиды в честь городов существовала давно. Известно о 112 астероидов, которые получили названия в честь различных населённых пунктов. Среди них Москва, Омск, Муром, Евпатория, Новороссийск, Научный, Уинчестер, Токио, Вена, Венеция и другие.

Орбита астероида Псков. Автор: Jet Propulsion Laboratory. California Institute of Technology - JPL Small-Body Database

Конечно, невооруженным глазом лицезреть астероид Псков на звёздном небе невозможно, но его орбиту вы можете увидеть на изображении выше.

Гагарин и псковский завод АДС

В музее истории трудовой славы завода аппаратуры дальней связи (АДС) в Пскове хранится важный документ. Как рассказали «МК в Пскове» в Псковской областной универсальной научной библиотеке, это поздравительное письмо от первого в мире лётчика-космонавта Юрия Гагарина, который благодарил коллектив предприятия за производство продукции, используемой в авиакосмической промышленности, а также за проявленную инициативу повысить норму выработки.

Табличка на проходной псковского завода АДС. Фото: группа "Многоликая история России" в социальной сети "ВКонтакте"

В музее также хранится книга «Звёздный» с автографами многих известных космонавтов и памятная фотография с Гагариным. Она датирована 1962 годом. На фотоснимке запечатлена группа рабочих АДС, которая отдыхала в Крыму, и на одной из туристических баз случайно встретила советского героя.

Юрий Гагарин и сотрудники псковского завода АДС во время отдыха в Крыму. Фото: группа "Многоликая история России" в социальной сети "ВКонтакте"

Визит космонавта в Псков

Предыдущая история связана с ещё одним интересным случаем. В Пскове дважды побывал Георгий Береговой - лётчик-космонавт СССР № 12, дважды Герой Советского Союза, заслуженный лётчик-испытатель СССР, обладатель более чем 30 орденов и медалей, в том числе зарубежных. В 1981 году он приехал с женой и доставил псковичам письмо для коллектива завода АДС от Юрия Гагарина, а также фотографию, на которой космонавт запечатлён с сотрудниками завода.

Георгий Береговой вместе с супругой в Пскове. Фото: pskoviana.ru

Второй визит Георгия Берегового случился несколько лет спустя. К тому времени он вышел в отставку, активно занимался общественной деятельностью и встречался со студентами и рабочими коллективами. В Псков он приехал, чтобы встретится со студентами Псковского политехнического института и дать интервью областному телевидению.

Георгий Береговой во время интервью на телевидении. Фото: pskoviana.ru

Улицы имени Юрия Гагарина

Стоит упомянуть ещё одну очевидную связь Пскова с космосом, а точнее – с Юрием Гагариным. В СССР в честь покорения космоса человеком во многих населённых пунктах страны проспекты, площади и скверы называли именами героев-космонавтов. В Пскове эта улица соединяет Октябрьский проспект и улицу Яна Фабрициуса. Название «Улица Гагарина» присвоили 19 июля 1961 года. К слову, в Великих Луках также есть улица Гагарина.

Кроме того, в областном центре разбит парк имени прославленного космонавта. Он расположен в треугольнике между улицами Гущина, Гдовской и Застенным переулком.

Музей космонавтики в Пыталово

Дом, где располагается музей, небольшой, однако в нем хранится более 13 тысяч экспонатов. Фото: группа "Многоликая история России" в социальной сети "ВКонтакте"

Ещё одна ниточка, связываются Псковщину со Вселенной, вполне осязаема. В небольшом городке Псковской области – Пыталово – есть потрясающий Музей космонавтики имени Ари Абрамовича Штернфельда. Он носит имя человека, который посвятил свою жизнь разработке путешествий по Вселенной.

Музей космонавтики в городе Пыталово носит имя Ари Абрамовича Штернфельда, человека, посвятившего свою жизнь разработке путешествий по Вселенной. Фото: группа "Многоликая история России" в социальной сети "ВКонтакте"

Создатель музея – энтузиаст Николай Егоров, который всю жизнь был заядлым коллекционером. Он работал учителем в Пыталовском интернате для глухих и слабослышащих. В 1961 году он настолько вдохновился первым полетом человека в космос, что увлекся космической тематикой всерьёз и даже создал кружок ракетно-космического моделирования.

Таким модели спутников создавали школьники под руководством создателя музея Николая Егорова. Фото: группа "Многоликая история России" в социальной сети "ВКонтакте"

Вместе с учениками он создавал модели ракет, космических кораблей и станций, а материалом для этого служили сломанные глобусы, салатницы, автозапчасти и прочий некосмический мусор.

Николай Егоров, создатель музея, буквально по крупицам создавал коллекцию. Многие вещи ему присылали космонавты по личной просьбе. Фото: группа "Многоликая история России" в социальной сети "ВКонтакте"

Однажды коллекция стала настолько большой, что ему понадобилось отдельное помещение. Так появился Музей космонавтики, которого на Псковщине не было. Чтобы собрать для него интересные экспонаты, Николай Егоров обратился в Звёздный городок с просьбой прислать фотографии, автографы и любые вещи, связанные с космосом. На его просьбу откликнулись, а позже учитель из Пыталово, создатель музея, стал переписываться с настоящими космонавтами, которые присылали ему свои личные вещи.

Экспонаты музея в Пыталово - это личные вещи космонавтов и людей, связанными с космическими полетами. Фото: группа "Многоликая история России" в социальной сети "ВКонтакте"

Сейчас в музее хранится более 13 тысяч экспонатов, среди которых половина – подлинники. Здесь можно найти множество чертежей, документов, фотографий, медалей, писем и картин. Самые ценные – подлинники заявлений Гагарина о приёме на учебу в Саратовский индустриальный техникум и бюст первого космонавта работы скульптора Льва Кербеля. Тоже подлинник. Среди других экспонатов можно увидеть космическое питание, детали космических аппаратов, которые побывали на орбите, тренировочный костюм космонавта, модели космических кораблей будущего, которые сделали юные жители Пыталово.

Если вы когда-нибудь приедете в Пыталово, обязательно побывайте в музее. Он находится по адресу: улица Красноармейская, дом № 28а.

Корабль космического флота «Невель»

Наземные и морские службы сыграли большую роль в деятельности, связанной с полётами в космос. В 1967 году было построено судно «Невель», тёзка города в Псковской области. Сначала корабль строили для перевозки леса, однако потом он стал выполнять научно-исследовательские функции.

Космические системы корабля принимали со спутников телеметрическую и научную информацию, а также поддерживали двухстороннюю связь с экипажами пилотируемых кораблей и орбитальных станций.

Научно-исследовательский корабль "Невель". Фото: nevelskij-kraj

С 1967 года по 1989 год «Невель» совершил 23 рейса, 23 экспедиции. За это время он поддерживал связь и обеспечивал приём телеметрической информации с самыми различными космическими аппаратами. В своей зоне он контролировал полёт орбитальных и межпланетных станций, пилотируемых и грузовых транспортных кораблей, многих стационарных и других спутников.

12 апреля – значимый день не только для каждого россиянина, но и для каждого жителя планеты Земля. Возможно, настанет день, когда древний город Псков прославят и за пределами орбиты МКС и главного пояса астероидов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру