«Прощайте, жалкие дворы»: Зачем нужен ТОС и как его создать

Сразу шесть городов Псковской области входят в список Минстроя и считаются благоустроенными. Однако проблемы есть и в этих населённых пунктах. В их числе: зелёная зона, превращённая в парковку; исписанные вандалами стены многоэтажек; мусор из контейнеров, который растаскивают по лужайке крикливые чайки; сломанные качели и искорёженные детские площадки… В каждом дворе свои причины для недовольства местных жителей. Важно, что разобраться с ними поможет всего один инструмент – ТОС, территориальное общественное самоуправление.

Ранее в рамках проекта «Наша территория» «МК в Пскове» объяснял, что из себя представляют ТОСы и чего с их помощью можно добиться. В этот раз расскажем тем, кто твёрдо решил изменить свою жизнь к лучшему, как создать собственное территориальное общественное самоуправление.

«Прощайте, жалкие дворы»: Зачем нужен ТОС и как его создать
Создать ТОС можно в отдельном подъезде. Фото: АРХИВ ПЛН

Как показывает практика, ТОСы – эффективный инструмент для решения проблем. Одно из их преимуществ в том, что такая организация местных жителей позволяет самоуправлениям участвовать в конкурсах и получать от государства безвозмездно деньги на нужды дома и двора. Подробно об этом мы уже рассказывали в наших прошлых материалах.

Теперь же предлагаем пошаговую инструкцию по созданию ТОСа в Псковской области.

Преобразить серые дворы многоэтажек можно

ШАГ 1. Собираем «скелет»

Как рассказали «МК в Пскове» в администрации Псковской области, создание территориального общественного самоуправления начинается со сбора некоего «скелета» объединения – инициативной группы (не менее 3 человек, в идеале – около 10 человек). Её члены должны постоянно проживать на территории нового ТОСа и быть старше 16 лет.

На первом же собрании инициативной группы не забудьте оформить протокол и включить в него повестку. Как правило, в этот момент обсуждается: избрание председателя и секретаря собрания, формирование инициативной группы для проведения мероприятий по созданию ТОС; подготовка предложений по наименованию ТОСа, его границам, проекту устава, структуре и кандидатуре председателя ТОС.

Псковские дворы усилиями активистов можно сделать более комфортными. Фото: архив ПЛН

Кстати, если вы планируете создать территориальное общественное самоуправление на территории одного дома, включите в инициативную группу по активисту из каждого его подъезда. Учтите, что членам создавшейся инициативной группы придётся общаться с соседями, объяснять им, что такое ТОС, почему его нужно создавать, а после приглашать жильцов на собрание, собирать их подписи и так далее. Разумеется, охотнее доверять люди будут тем, кого знают лично.

ШАГ 2. Очерчиваем границы

После первого собрания инициативной группы следует второе. На нём обсуждаются предложения о границах территориального общественного самоуправления. Чтобы утвердить их, следует подать письменное заявление в представительный орган местного самоуправления (в Псковской области – в Совет депутатов муниципального образования).

Облагородить дворы может помочь ТОС

Специалисты советуют не пытаться охватить территориальным общественным самоуправлением слишком большую территорию. В этом случае её жителей будет сложнее организовать. Учтите, что ТОС может быть создан и в отдельно взятом подъезде.

Какому бы варианту вы не отдали предпочтение, в течение 30 дней Совет депутатов муниципального образования будет обязан принять решение об установлении границ территории создаваемого ТОС, а также довести в письменном виде принятое решение до инициаторов появления нового территориального самоуправления.

Проблемы можут возникнуть как в старых, так и в новых домах. Фото: архив ПЛН

После этого инициативная группа может начать готовиться к проведению учредительного собрания граждан по созданию ТОС.

ШАГ 3. Подготовьтесь к «обороне»

Членам образовавшейся инициативной группы будет необходимо обойти жильцов подъездов (или домов), которые планируется включить в состав ТОСа. Чтобы достичь взаимопонимания с малознакомыми людьми, специалисты советуют сразу озвучить им проблемы, которые будет решать новое территориальное общественное самоуправление.

Территориальное общественное самоуправление может помочь решить проблемы с детской площадкой. Фото: архив ПЛН

Планируете заасфальтировать территорию у дома? Или мечтаете о том, чтобы ТОС помог появлению во дворе спортивной площадки? А может быть, рассчитываете поставить шлагбаум на подъезде к многоэтажкам? Не скрывайте свои цели от жильцов дома, объясняйте для чего это нужно. Так будет проще заручиться поддержкой людей.

Во время такого поквартирного обхода члены инициативной группы могут информировать население (всех, кто достиг возраста 16 лет и постоянно проживает на территории формирующегося ТОСа) о дате, месте и времени проведения следующего собрания. К слову, сделать это нужно не менее чем за 14 дней до предполагаемого мероприятия.

Не все псковские дворы могут похвастаться уютной территорией. В силах ТОС это исправить. Фото: архив ПЛН

ШАГ 4. Опять собрание

Третья встреча членов инициативной группы может пройти в рамках учредительного собрания. Для того, чтобы появился ТОС, по закону нужно, чтобы на собрание пришли не менее половины граждан создаваемого ТОС, старше 16 лет, а также не менее 30% жителей поддержали инициативу о появлении нового самоуправления. Для этого и организовывается собрание.

Учредительное собрание также требует составление специального протокола. В него вносятся ход и решения, принимаемые членами инициативной группы и собравшимися жильцами. В этот момент следует избрать председателя и секретаря собрания, утвердить название ТОСа, принять его устав и определить основные направления деятельности. Кроме того, на этой встрече нужно избрать совет ТОС, председателя ТОС и членов ревизионной комиссии.

ТОС может помочь отремонтировать дорогу и облагородить территории. Фото: архив ПЛН

Когда все пункты протокола собрания будут выполнены, можно выдохнуть – большая часть работы по созданию территориального общественного самоуправления осталась позади.

ШАГ 5. Регистрируем устав

После проведения учредительного собрания граждан избранный председатель ТОС подаёт в уполномоченное подразделение администрации муниципалитета документы для регистрации устава территориального общественного самоуправления.

Для создания ТОСа требуется устав. Фото: архив ПЛН

Пакет документов должен быть таким:

- заявление о регистрации устава ТОС;

- копия решения Совета депутатов муниципального образования об установлении границ ТОС;

- протокол учредительного собрания участников ТОС с подписями председателя и секретаря;

- список участников учредительного собрания;

- два экземпляра представляемого на регистрацию устава ТОС, принятого учредительным собранием;

- сведения о членах сформированных (или избранных) руководящих и контрольных органов ТОС.

ТОС - действенный инструмент для улучшения качества жизни. Фото: архив ПЛН

Решение о регистрации устава занимает также до 30 дней. После этого новое территориальное общественное самоуправления считается официально созданным. Это значит, что председатель и активисты ТОСа могут приступать к реализации планов по повышению качества жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру