«Долой убогие дворы»: что такое ТОСы, и как они способны изменить жизнь псковичей

Более половины жителей Псковской области, выходя из дома, ежедневно видят неприглядную картину: искорёженные детские площадки, превращённый в парковку газон, заросшие мусором клумбы и сломанные скамейки. В таком дворе не хочется задерживаться ни минуты. К счастью, бывает и по-другому: зелень и палисадники, ограждённые заборами, аккуратные лавочки, современные игровые городки и даже собственные уличные тренажёры. Превратить в райский уголок даже самый неухоженный двор можно. Требуется только желание.

«Долой убогие дворы»: что такое ТОСы, и как они способны изменить жизнь псковичей
Современный псковский двор. Увы, такую картинку можно увидеть не везде

«МК в Пскове» запускает проект «Наша территория». Мы расскажем о современном инструменте, который позволяет менять жизнь к лучшему – о ТОСах, территориальных общественных самоуправлениях. Что они из себя представляют? Зачем нужны? И чего с их помощью можно добиться? Об этом расскажем сегодня.

Что за «зверь»?

ТОСы (территориальные общественные самоуправления) как самостоятельная единица появились в 1995 году. С конца XX века они перестали зависеть от ЖЭКов, но вместе с тем временно потеряли и свою популярность. С течением времени ситуация переломилась. Жители страны поняли, что ТОС – эффективный инструмент для улучшения жизни. Очевидным это стало после того, как появились специальные конкурсы для ТОСов, победителям которых стали давать крупные суммы на благоустройство. Впрочем, обо всём по порядку.

Во многих псковских дворах современных детских площадок нет

Как рассказали «МК в Пскове» в администрации Псковской области, территориальное общественное самоуправление – это самоорганизация россиян, постоянно (или большую часть своего времени) проживающих на определённой территории. Стать членами ТОСа могут граждане старше 16 лет. Территория, на базе которой можно организовать ТОС, может ограничиваться одним подъездом многоквартирного дома, а может включать в себя и несколько многоэтажных жилых домов. По опыту руководителей действующих псковских территориальных общественных самоуправлений, у тех, кто отдаёт предпочтение второму варианту, больше трудностей, так как им сложнее организоваться.

Зачем нужен ТОС? Во-первых, он защищает права и интересы своих членов. Во-вторых, оказывает содействие органам местного самоуправления. В-третьих, помогает информировать местных жителей и деятельности представителей власти. В-четвёртых, помогает получить представительство в органах местного самоуправления района и волости.

Некоторые дворы представляют собой неприглядное зрелище. Фото: архив ПЛН

ТОСы меняют жизнь

ТОСы – подразумевают труд неравнодушных жителей для общего блага. Территориальное общественное самоуправление должно работать. Для этого требуется не только в самом начале пути избрать его председателя, но и впоследствии регулярно (не реже, чем раз в два месяца) проводить собрания для его членов.

ТОС можно создать даже в одном подъезде. Фото: архив ПЛН

Преобразить двор, установить на доме систему видеонаблюдения, поставить во дворе шлагбаум, высадить деревья или соорудить закрытую контейнерную площадку, чтобы птицы не растаскивали мусор… Цели, которые ставит перед собой ТОС, могут быть совершенно разными.

Тем не менее, для их достижения члены территориального общественного самоуправления могут: подготавливать и вносить предложения с программы социально-экономического развития своего района; предлагать местным властям инициативы, касающиеся торговли, медобслуживания, транспорта, содержания дорог и других аспектов жизни. Кроме того, ТОСы могут контролировать санитарное состояние своей территории и вывоз с неё мусора; благоустраивать двор; организовывать досуг и отдых местных жителей, а также проводить культурные и спортивные мероприятия.

«МК в Пскове» запустил проект «Наша территория». Фото: архив ПЛН

Деньги «в надёжные руки»

Чтобы превратить неприглядный двор в гостеприимную локацию, в которой хочется отдыхать душой и телом, нужны деньги. ТОС в этом плане не исключение. Денежные и имущественные взносы в фонд территориального общественного самоуправления его члены делают добровольно. По закону, деньги могут быть израсходованы исключительно на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан. Какую сумму и на что направить – члены ТОСа решают на собрании, а совет общественного самоуправления, кроме того, регулярно отчитывается о том, на что были потрачены средства. Такие отчёты должны читать в присутствии членов ТОСа не менее раза в год.

Изменить свой двор можно. Действенный инструмент - ТОС

К слову, как использовать имущество, купленное на деньги территориального общественного самоуправления, также решают сами члены ТОСа. А вот ответственность за учёт этого имущества лежит на председателе общественного самоуправления.

Следует сказать, что такой инструмент улучшения жизни, как ТОС, не был бы столь популярен среди жителей Псковской области, если бы не возможность участвовать в конкурсах и получать от государства безвозмездно деньги на нужды дома и двора.

Детский игровой городок, заборчики и система видеонаблюдение - ТОС позволяет воплотить любое желание. Фото: ПЛН

Например, в текущем, 2022 году, прием заявок на первый региональный конкурс проектов, разработанных ТОСами стартовал ещё 15 февраля. Его, как сообщается на сайте региональной администрации, организовали для территориальных общественных самоуправлений, созданных «на межселенной территории, на территориях городских округов, городских и сельских поселений Псковской области». До 15 марта активистам предлагалось коллективно решить, что они хотят сделать или установить в своём дворе, разработать проект и подать его на конкурс.

Стать членами ТОСа могут граждане старше 16 лет. Фото: архив ПЛН

После этого каждый из проектов рассмотрит конкурсная комиссия. Она же до 25 апреля определит победителей, которые безвозмездно получат из бюджета Псковской области до 200 тысяч рублей каждый.

Что можно сделать на эти деньги? Какие проекты создать? В прошлом году «МК в Пскове» рассказывал о том, как один из ТОСов регионального центра направил сумму на установку уличных тренажёров, благодаря чему локация стала местом притяжения подростков и пенсионеров. Другое территориальное общественное самоуправление установило систему видеонаблюдения, чтобы обезопасить свой двор от подозрительных личностей. Третье – решило направить деньги на установку ограждений для клумб, превратив двор, где гуляли песчаные бури, в настоящий оазис. Вариантов может быть множество.

В Псковской области для ТОСов проводятся конкурсы. Фото: архив ПЛН

За последние годы система ТОСов зарекомендовала себя как эффективный инструмент решения проблем. Территориальные общественные самоуправления помогают делать жизнь в многоэтажках комфортнее. В этом ключе особенно важно то, что создать ТОС не очень сложно. Как? И что для этого требуется? Расскажем в следующем материале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру