С 5 мая земли Псковской области начнут обрабатывать от борщевика

С 5 мая земли Псковской области начнут обрабатывать от борщевика
Из-за затяжной весны борьбу с борщевиком начнут не ранее 5 мая. Фото: архив ПЛН

Ежегодная обработка территорий Псковской области от борщевика в 2022 году начнётся 5 мая. Как рассказали «МК в Пскове» в пресс-службе администрации Псковской области, такая информация была озвучена во время рабочего совещания по борьбе с борщевиком Сосновского, прошедшего под председательством губернатора Михаила Ведерникова.

По итогам совещания также стало известно, что в ближайшее время специалисты избавятся от ядовитого сорняка вдоль порядка 620 километров автомобильных дорог – это вдвое больше, чем в прошлом сезоне. Тем не менее, исполняющий обязанности председателя комитета по транспорту и дорожному хозяйству Станислав Стармолотов отметил, что запланированная покупка гербицидов,  которая уже была объявлена, не состоялась. После этого эксперты скорректировали техзадание и вновь разместили закупку.

«Дорожникам стыдно попадать в ситуацию, когда вовремя не разыгран контракт. Нужно прогнозировать, вести предварительную работу. У нас значительные площади поражены борщевиком», - заострил внимание губернатор, призвав ответственных лично контролировать обработку земель от борщевика.

В свою очередь руководитель регионального филиала Россельхозцентра Юрий Бабахин поделился, что с 15 муниципалитетами заключены договоры для уничтожения борщевика. От него избавятся на площади в 260 гектаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру