Самый вредный шашлык описала диетолог

С приходом тепла всё больше людей устремляются за город, вооружившись мангалами и шампурами. Одно из популярных блюд для пикника – шашлык. Это ароматное блюдо сложно назвать полезным для здоровья. Но какой шашлык самый вредный?

Самый вредный шашлык описала диетолог
По мнению диетологов, шашлык вреден. Фото: pixabay.com

Мясо, приготовленное на огне или на углях, богато канцерогенами, которые способствуют развитию онкологии. Об этом со ссылкой на врача-диетолога, члена национальной ассоциации диетологов, нутрициологов, кандидата медицинских наук Дарью Русакову пишет информационное агентство URA.RU.

Формула самого вредного шашлыка такова: большое количество специй, калорийный соус-маринад, жирное, хорошо зажаренное или даже обугленное мясо.

«Обугливание пищи может нести вред для слизистой желудочного тракта, когда человек употребляет такие продукты. Корочка может повредить слизистую пищевода, желудка, кишечника», - объяснила Дарья Русакова.

К слову, по мнению другого специалиста, доктора медицинских наук Михаила Гинзбурга, пережаренное мясо помогает организму быстрее стареть. Именно поэтому держать до хрустящей корочки мясо на мангале не стоит. Не рекомендуется также увлекаться солью.

«Любой шашлык, как ты его не жарь, это вредно», - подытожил Михаил Гинзбург, добавив, что минимизировать вред шашлыка для пищеварения помогут овощи и грубый хлеб.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру