Кондукторов в псковских автобусах заменят терминалы

Кондукторов в псковских автобусах заменят терминалы
Фото: архив ПЛН

С 23 мая в двух псковских автобусах кондукторов заменят терминалами. Об этом «МК в Пскове» сообщили в комитете по транспорту и дорожному хозяйству региона. Из-за нехватки работников решили решили использовать новую систему оплаты в городском транспорте. Эксперимент продлится два месяца. После этого примут решение о целесообразности использования терминалов.

Технологию реализуют на базе транспортной системы «Электронный проездной». Оборудование установят пока на 2-х автобусах маршрутной сети города Пскова – № 16 и № 23. Для оплаты проезда пассажиры должны приложить к терминалу на поручне автобуса транспортную или банковскую карту, а также любое устройство с технологией NFC, поддерживающее бесконтактную оплату.

Терминал оповестит пассажира об успешной оплате зеленым светом и звуком. Чеки терминал не выдает. Электронный чек в соответствии с законодательством пассажир может получить в мобильном приложении «Транспортная карта».

Контролеры смогут получить информацию об оплате с терминала водителя, или попросить пассажира приложить карту к переносному терминалу, предназначенному только для проверки оплат. Такой терминал находится у контролера и показывает, производилась ли оплата проезда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру