Обезьянья оспа наступает: угрожает ли псковичам эпидемия нового вируса

Весной 2022 года начало казаться, что мир победил коронавирусную инфекцию. Страшное слово «пандемия» стало звучать из каждого утюга все реже. Но, как оказалось, ненадолго. Новое заболевание перекочевало из мира животных в мир людей – в Европе начала распространяться обезьянья оспа. По словам экспертов, она гораздо опаснее ковида, первые летальные случаи уже начали фиксировать в некоторых западных странах.

Жители Псковской области запаниковали – а вдруг опасный вирус доберется до нашего приграничного региона? «МК в Пскове» решил разузнать у главного санитарного врача Псковского области Александра Нестерука, как передается вирус, придет ли он в наш регион, чем опасен и можно ли подхватить болезнь от животных в зоопарке?

Обезьянья оспа наступает: угрожает ли псковичам эпидемия нового вируса
Фото здесь и далее: Вадим Боченков

Первые случаи

Все началось 7 мая. Тогда первым среди европейцев обнаружил у себя оспу обезьян житель Великобритании. Этот мужчина вернулся из Нигерии – одной из стран очага распространения заболевания. Вскоре, в 20 мая, в Великобритании выявили уже 20 случаев заражения. Затем вирус «разлетелся» и по другим странам Старого Света – Португалии, Испании, Швеции, Италии, Германии, Франции, Бельгии и другим. Позже проявился он и за океаном – в США, Австралии и Канаде.

К 21 мая Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подтвердила 92 случая заболевания оспой обезьян из 12 неэндемичных стран. При этом ВОЗ пояснила, что все подтвержденные случаи заболевания в разных странах не были связаны с поездками зараженных людей. Эксперты назвали такое распространение вируса «крайне необычным событием».

Обезьянья оспа распространилась на 12 стран мира

Масла в огонь необычности этого заболевания решили подлить конспирологи. Оказалось, что новую пандемию прогнозировали еще год назад, в марте 2021-го. Тогда внимание медиа привлекла американская неправительственная и некоммерческая организация «Инициатива по ядерной угрозе» (NTI). Она уже 20 лет пытается бороться как с ядерными угрозами, так и с биологическими катастрофами.

Члены этой организации прописали масштабный сценарий развития нового заболевания. По их версии, в мае 2022 года в придуманной стране Бринии с 250 миллионами населения ни с того ни с сего 1421 житель подхватит именно обезьянью оспу. Четверо из них в июне того же года умрут. После коронавируса такая мелочь предсказуемо никого не удивит и не испугает, а причину этой вымышленной вспышки никто выяснять не станет. В этом-то и будет роковая ошибка! Пройдет всего полгода и под новым штаммом оспы окажутся уже 83 страны, а более миллиона человек падут ее жертвами. Такой видят картину будущего конспирологи.

Между тем, настоящие эксперты из ВОЗ обращают внимание, что такой особый способ распространения должен быть связан с инкубационным периодом (который есть у любого заболевания). Для оспы обезьян это приблизительно неделя. То есть, выявленные 92 случая – результат заражения недельной давности.

В России случаи заражения обезьяньей оспой пока не зарегистрировали

Жители граничащей с Европой Псковской области тоже решили не оставаться в стороне от мирового «тренда» и обсудить новую мировую проблему даже в локальных сообществах наподобие «Подслушано Великие Луки».

Здесь кто-то сразу подкинул решение проблемы: «Что о ней думать-то? Закрыть границы и не ездить в те страны, где ее выявили». Такое предложение выдвинула великолучанка, однако сразу же выразила неуверенность в действенности такой меры: «Но наши ж все равно поедут!».

Многие заметно устали от новых и новых заболеваний, которые несет человеку мир животных: «После оспы – собачья чахотка». И сразу в ответ – закономерное «Накаркайте еще!».

Некоторые великолучане попытались развить собственную теорию заговора, оттолкнувшись от подозрительно низкого ценника на бананы в некоторых супермаркетах: «Весь интернет забит тем, что бананы по 19.99 рублей ,когда у нас по 120. Не кажется странным, почему они такие дешевые? Заразой накачали и продают». А кто-то даже вспомнил, что в торговом центре раньше можно было увидеть мартышку. Сейчас, к счастью, ее уже там не встретишь.

Радует, что есть и те, кто пытаются смотреть на ситуацию с долей юмора: «Обезьян в нашем городе не видела в последнее время. С людьми с низкой социальной ответственностью не знакома. Значит, у меня иммунитет».

Новый сценарий развития пандемии предсказывали американские конспирологи

Были среди комментаторов и люди, которые проявили осведомленность в вопросах медицины. Они, со ссылкой на врачей, рассказали, что привитые от черной оспы еще до 1980 года жители СССР могут не бояться никакой заразы.

Страшен ли черт?

Так ли это на самом деле, и нужно ли вообще переживать жителям Псковской области, обсудил в беседе с корреспондентом «МК в Пскове» главный санитарный врач региона Александр Нестерук.

— Чем обезьянья оспа отличается от других штаммов? Можно ли говорить о том, что она более заразна или более опасна?

— Раньше у нас была оспа человека, которую, слава богу, победили во всем мире благодаря прививкам. Обезьянья оспа относится к той же группе возбудителей, но она протекает легче, она не такая заразная, поэтому больших проблем с ней пока что не просматривается.

— Раньше всех детей прививали от оспы. Остался ли у привитых иммунитет до сих пор?

— В детстве прививали тех, кому сейчас уже 40 лет и больше. В России прививать перестали в 1980 году – с тех пор прошло уже 42 года. Считается, что на 90% эта прививка сохраняет свое действие, поэтому те, кто привит от оспы, имеет намного меньше шансов заболеть.

Но пока о каких-то проблемах говорить рано. Мы получали данные о 90 случаях заболевания в мире, но пока это еще не такие большие цифры. По Европе мы имеем, по официальным данным, 35 случаев. Ну что это такое? Даже смешно говорить! Канада, Америка, Италия, Испания, Португалия, Великобритания — во всех этих странах всего 35 случаев. Ерунда!

— Не распространится ли обезьянья оспа по миру так же резко, как коронавирус?

— Она не будет так распространяться. Для того, чтобы заразиться, необходим тесный контакт или длительное нахождение в одном помещении с заболевшим для респираторной передачи. Да, оспа поражает кожные покровы, и у заболевшего человека появляются папулы и выделения на коже. Но для передачи надо, чтобы у здорового человека была рана на коже.

Смертность не столь высока. Есть 34 случая в Конго, в экваториальной Африке – там основное распространения заболевания.

— Как можно защититься от распространения оспы? Поможет ли, допустим, мытье рук? Каковы рекомендации Роспотребнадзора?

— У нас в стране пока нет ни одного случая. О каких рекомендациях может идти речь? Когда появится что-то, тогда Роспотребнадзор скажет об этом. Пока мы ведем контроль на границе, есть другие меры.

По большому счету, оспа пока что очень мало распространилась в Европе, да и мы с Европой сейчас мало контактируем. С Экваториальной Африкой мы тоже мало контактируем. Это пока только разговоры, и для нашего населения оспа не представляет никакой угрозы в настоящее время.

К тому, что это выльется в большую мировую эпидемию, нет никаких предпосылок, потому что это не та инфекция. Это не коронавирус, которым легко заразиться, не корь. Это надо плотно и долго добиваться заражения.

(Оспа – ред.) не та инфекция, которая вызовет какие-то массовые заболевания. Если поменяется вирус, возбудитель – тогда все это может быть. Пока что речь идет всего лишь о десятках случаев в десятке стран, и далеко не во всех странах она есть. Это немножко надуманная проблема.

Главный санитарный врач региона не видит угрозу пандемии в новом заболевании

— Но на границе ведется контроль? Ведь Псковская область – пограничный регион, через нее идет транзитом много транспорта.

— Контроль на границе ведется. И по коронавирусу, и по этому (по оспе – ред.). У нас есть большой входной контроль. Тем более – для тех, кто прилетает из Африки и экваториальных зон. Можно быть уверенным, что там каждый будет проверяться.

В основном это (очаг распространения – ред.) африканские страны, и для нас достаточно экзотические – Нигерия, Конго, Центральноафриканская Республика, Камерун. Оттуда если и приезжают, то не каждый день, и буквально единицы, их можно взять под контроль. А в Европе пока мало (зараженных – ред.).

— Можно ли заразиться оспой при контактах с обезьянами в российских зоопарках?

— Наши обезьяны живут среди нас, они здоровы. Если вам привезут обезьяну из Конго – тогда, возможно, да. И то маловероятно. Наши обезьяны живут в совсем другой среде. Переживать не стоит. Наверное, последние, кто заразится, будут обезьяны из зоопарка. Если они вообще заразятся.

Псковичам пока рано беспокоиться о новом заболевании

КСТАТИ

Эксперты ВОЗ подготовили комментарий и по поводу того факта, что это заболевание чаще всего обнаруживается у мужчин-геев и бисексуалов. По их мнению, это может быть связано с тем, что половые контакты людей такой ориентации более травматичны и чаще приводят к повреждениям слизистой оболочки и кожи. А передача вируса, как мы выяснили, происходит именно через раны.

В то же время в ВОЗ подчеркнули, что и пары традиционной сексуальной ориентации не находятся в полной безопасности от заболевания. «При гетеросексуальных контактах будет происходить то же самое, если есть трещины или повреждения внешних покровов и слизистых», — пояснили эксперты.

Что ж, выходит, псковичам в пору распевать детскую песенку «Нам не страшен серый волк», правда в контексте другого животного. Будем надеяться, что новое заболевание еще долго не пробьет границу и не проявится в ратующей за традиционные семейные ценности России. В крайнем случае, наконец-то пригодится выработанная коронавирусной пандемией привычка часто мыть руки и обрабатывать их антисептиком. Но, все же, настороженность в обществе пока не спадает – кто одну пандемию пережил, тот в зоопарке не смеется.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру