«Занимаюсь этим безобразием не один год»: Печерянка развозит навоз с помощью верблюда

«Занимаюсь этим безобразием не один год»: Печерянка развозит навоз с помощью верблюда
Фото здесь и далее: страница Ирины Тихоновой в социальной сети "ВКонтакте"

Жительница Печорского района Ирина Тихонова рассказала, что запрягает верблюда, чтобы развозить навоз. Об этом она сообщила на своей странице в «ВКонтакте» после того, как в социальных сетях появилась фотография экзотического животного в печорской деревне.

«Тут после некоторых публикаций меня стали одолевать расспросами, зачем это я запрягаю в пару именно коня и верблюда, чтобы развозить навоз, - что это, мол, за цирк такой? Видимо, надо уже держать ответ перед взыскательной аудиторией», - написала она и пояснила, что занимается «этим безобразием» не первый год. В ее личном подсобном хозяйстве содержится более 30 голов крупных животных, в числе которых кони, коровы и верблюд, и все они производят навоз. Его нужно как можно скорее развести по огородам.

«Если бы даже у меня и был официально зарегистрированный трактор, то он бы не помог. Во-первых, огороды у людей сейчас в основном небольшие, и такой большой объем тракторного воза не особо нужен, да и дороговато это сразу получается. Во-вторых, трактор с прицепом во многие огороды и вовсе не въедет, - такие делают въезды, что технике приходится сгружать за пределами огорода, - а людям неудобно перетаскивать потом «добро» на огород за десятки метров. Конный воз в полторы-две тонны – это самый оптимальный для многих объем, такой телегой можно в любые ворота заехать, протащить воз по пашне и разбросать прямо по огороду, чем я и занимаюсь. Людям очень удобно, особенно тем, кто в возрасте», - пояснила Ирина Тихонова.

Телегу обязательно возит жеребец-тяжеловоз, а в пару ему печерянка поставила верблюда, который тянет так же мощно, как и лошадь. Женщина и пояснила, что верблюд – самец, очень суровый, и ему необходимо давать выполнять полезные дела «хотя бы ради более-менее культурного поведения, иначе он с человеческим социумом вряд ли безопасно уживется».

По словам Ирины Тихоновой, сначала с ним было непросто, но потом привыкла.

«В общем, если подытожить, то никакой цирк устраивать у меня желания нету. Есть необходимость развозить навоз, других экономически оправданных вариантов нет. Огородникам нужны удобрения, животным и женщинам – тренировки, хозяйству – экономия на тракторе и средства на корма», - резюмировала она.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру