Единственную в Пскове деревянную церковь XVII века отреставрируют

Единственную в Пскове деревянную церковь XVII века отреставрируют
Фото: АНО «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове (Псковской области)»

Единственную в Пскове деревянную церковь XVII века, храм Варвары Великомученицы, возведённый в 1681 году, отреставрируют. Об этом на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» сообщает АНО «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове (Псковской области)».

Церковь находится на улице Плехановский Посад. Заниматься работами на её территории будут специалисты указанного автономного некоммерческого общества. Сейчас составляется техническое задание на разработку научно-проектной документации по сохранению объекта.

«Последняя реставрация фрагментарно проводилась в 1973 году. Первое упоминание о Варваринском монастыре содержится в “Новых псковских грамотах ХIV-ХV вв.” Упоминается строительница старица “Агафья с сестры”», - отметили специалисты, добавив, что согласно историческим документам, в монастыре был пожар, после него церковь была отстроена заново в 1618 году.

В начале ХХ века памятник перестраивался. Однако в 1946 году поздние пристройки были демонтированы. Сейчас церковь представляет собой уникальный памятник архитектуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру