После публикации «МК в Пскове» узнице из Новосокольников предоставят новое жилье

После публикации «МК в Пскове» узнице из Новосокольников предоставят новое жилье
Фото: пресс-служба регионального отделения партии "Единая Россия"

После публикации «МК в Пскове» прошедшей через фашистский лагерь 91-летней пенсионерке Галине Осмаковой из Новосокольников предоставят благоустроенное жилье. Об этом «МК в Пскове» сообщили в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия».

Женщину переселят из аварийного жилья, где она сейчас проживает, во временную квартиру со всеми удобствами, а в 2023 году – уже в новое жилье. В региональном отделении партии этот вопрос взят на особый контроль, заверил член фракции «Единая Россия» в Псковском областном Собрании Андрей Козлов.

Напомним, в статье «Ждут, пока помрёт»: 12 лет узница фашистского концлагеря живёт в гнилом бараке»​​ мы рассказывали, что Галина Осмакова живет в деревянном доме на улице Матросова, 31, который признали аварийным и непригодным для проживания. Дом включили в программу по переселению граждан, рассчитанную на 2019-2025 годы, пенсионерка попала в последнюю, шестую очередь.

Позже выяснилось, что квартира, в которой проживает пенсионерка, не включена в реестр муниципального имущества Новосокольнического района, так как передана в собственность её двух родственников по договору приватизации, уточнили в пресс-службе. В начале 2022 года, согласно постановлению областной администрации, дом включили в список на расселение на 2023 год. Сейчас пенсионерка 27-я в очереди.

Муниципальные власти лично приехали к Галине Осмаковой, чтобы обсудить планы на переселение. В частности, приехал глава района Виталий Соловьев. Он предложил ей временно пожить в квартире маневренного фонда, пока ей не выделят благоустроенное жилье.

Во временной квартире есть все удобства – газ, центральное отопление. Это однокомнатная квартира на первом этаже пятиэтажного дома. Галина Осмакова согласилась туда переехать с наступлением зимы.

«Вам я верю, — ответила пенсионерка. — Я и раньше говорила, что этому человеку [главе Новосокольнического района Виталию Соловьёву] можно верить».

По поручению Виталия Соловьева во временной квартире сделают небольшой ремонт, а в текущем жилье пенсионерки тоже проведут некоторые работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру