Михаил Ведерников прокомментировал ситуацию с героиней статьи «МК в Пскове», живущей в бараке

Михаил Ведерников прокомментировал ситуацию с героиней статьи «МК в Пскове», живущей в бараке
ФОТО МАРТЫ СЕВРЮКОВОЙ

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в своем еженедельном видеообращении прокомментировал ситуацию с 91-летней узницей из Новосокольников Галиной Нестеровой. «МК в Пскове» рассказывал о ней в материале «Ждут, пока помрёт»: 12 лет узница фашистского концлагеря живёт в гнилом бараке».

Глава региона упомянул, что сюжет о Галине Нестеровой вышел сразу на нескольких платформах, которые в своем пересказе допустили целый ряд неточностей, и эта тема вызвала большой резонанс.

«Чтобы в дальнейшем не было кривотолков и спекуляций на этой теме, расскажу о разрешении этого вопроса. Дом Галины Нестеровой был включен в программу переселения из аварийного жилья на период с 2019 по 2025 годы. Первоначально он был определен на 6 этап программы, то есть на 2024-2025 годы. Вместе с тем, в сотрудничестве с Фондом развития территорий мы уже несколько лет назад успешно реализуем программу по переселению и многие мероприятия завершили досрочно», - рассказал Михаил Ведерников.

Кроме того, при поддержке генерального директора фонда Константина Цицина удалось получить дополнительное финансирование. Все мероприятия 6-го этапа были перенесены на более ранние даты, подчеркнул глава региона.

В частности, дом на улице Матросова, где проживает Галина Нестерова, был запланирован к переселению на 2023 год. При этом свободных площадей в районе нет. По словам губернатора, единственное возможное решение – строительство нового многоквартирного дома, их в районе не строили десятилетиями. Проблему уже решили, дом строится.

«Рассчитываем, что он будет сдан в следующем году. Также планируем выкупить квартиры для переселения. Пока районные власти предложили несколько вариантов для временного проживания в квартире маневренного фонда. Она согласилась переехать, но осенью, чтобы не бросать огород. До этого времени район поможет привести в порядок крышу, чтобы Галина Нестерова провела лето более комфортно. В среду рабочие уже были на месте», - резюмировал он.

Напомним, Галина Осмакова, являющаяся узницей фашистского лагеря, живет в деревянном доме на улице Матросова, 31, который признали аварийным и непригодным для проживания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру