Ноу-хау: Как портал госуслуг может помочь родителям

Ноу-хау: Как портал госуслуг может помочь родителям
Фото: pixabay.com

Учётная запись Госуслуг используется для входа в личный кабинет на сайте ведомств. Например, «Работа в России», через который можно подать заявление на пособие по безработице или личный кабинет налоговой, где можно оформить налоговый вычет.

Некоторые банки, используя учётную запись на Госуслугах, автоматически заявку на кредит, что избавляет от необходимости вносить данные вручную. Не всегда при входе в личный кабинет ведомства система будет просить логин и пароль от Госуслуг. Возможно, у вас появится загадочная надпись «вход с использованием ЕСИА». Это одно и то же. Госуслуги по-другому называют единая система идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Госуслуги на благо вашей семьи

При важных изменениях в жизни возникает много вопросов: какие документы нужно оформить, в какие госорганы обратиться, где получить соцподдержку и т.д. Особенно времени на стояние в длинных очередях нет, когда у вас случается пополнение в семействе.

«МК в Пскове» советует не забывать, что большинство услуг Пенсионного фонда России можно получить в электронном виде. Некоторые услуги ПФР предоставляет проактивно – по факту наступления жизненного события, за ними не нужно обращаться. ПФР всё сделает самостоятельно и готовый результат по услуге поступит гражданину прямо в личный кабинет на портале Госуслуг.

Так, после рождения ребенка Пенсионный фонд России направит в личный кабинет мамы на портале Госуслуг СНИЛС на новорожденного, сертификат на материнский (семейный) капитал и информацию на какие выплаты и ежемесячные пособия она может претендовать с указанием суммы выплаты и куда обратиться в любом населенном пункте Псковской области.

Важно, чтобы гражданин был зарегистрирован на портале Госуслуг, имел подтвержденную учетную запись и в своем профиле проставил отметку о согласии на получение уведомлений.

Зарегистрировать учетную запись на портале Госуслуг можно самостоятельно в 3 шага.

Первый шаг – упрощенная учетная запись. Нужно зайти на портал госуслуг, нажать «Зарегистрироваться», в регистрационной форме указать ФИО, мобильный телефон и адрес электронной почты. После клика на кнопку регистрации вы получите СМС с кодом подтверждения. Упрощенная учетная запись откроет вам доступ к справочной информации.

Второй шаг – стандартная учетная запись. Дополнительно указать СНИЛС и паспорт. Данные проходят проверку в ФМС России и в ПФР. На ваш электронный адрес будет направлено уведомление о результатах проверки.

Третий шаг – подтвержденная учетная запись. Подтверждение:

– онлайн, через мобильные приложения банков;

– почтой, заказав получение кода в профиле на сайте госуслуг;

– лично в центре обслуживания ЕСИА.

Интересные факты

Жители Псковской области могут получить более 50 услуг по линии Пенсионного фонда не выходя при этом из дома. Как рассказали «МК в Пскове» в ОПФР России по Псковской области, большая часть услуг не требует обращений в клиентские службы Пенсионного фонда, необходимо лишь наличие подтвержденной учетной записи на портале госуслуг и доступ в Сеть.

54 доступных в режиме «онлайн» на сайте Пенсионного фонда сервиса распределены по блокам. В числе основных из них: электронная трудовая книжка и индивидуальный лицевой счёт; управление пенсионными накоплениями и пенсии; социальные выплаты и материнский капитал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру