Школа здоровья: псковичам объяснили нюансы занятия спортом в жару

Школа здоровья: псковичам объяснили нюансы занятия спортом в жару
Фото: архив ПЛН

Читатели "МК в Пскове" имеют возможность задавать свои вопросы по здоровому образу жизни, правильному питанию и спорту экспертам. на этой неделе мы получили несколько вопросов, касающихся летних тренировок.

ВОПРОС №1

Несколько раз пробовала ходить в спортзал, но категорически мне там некомфортно, постоянные косые взгляды людей. Бросила. Какие альтернативы для поддержания себя в форме, кроме тренажерного зала можно найти? Ольга.

На этот вопрос ответ нам дала псковский фитнес-тренер Екатерина. Она подчеркнула, что важно,чтобы занятия спотом проходили в максимально комфортной атмосфере, причем, для каждого из людей она будет своя. В последнее время многие псковские тренеры отмечают, что в зал клиенты чаще всего ходят в одиночку. Для многих людей - это выход из своей зоны комфорта. Поэтому стоит попробовать летом, пока погода позволяет, позаниматься в парке, на спортплощадке или стадионе в привычной для вас компании, можно с друзьями, семьей и детьми — тем более что рядом часто есть детские площадки. А кроме того, уличная тренировка — отличный повод познакомиться с новыми людьми!

Как отметила Екатерина, многие спортивные клубы проводят занятия на открытом воздухе, в парках и на ворк-аут площадках. Расписание можно узнать в их группах в соцсетях. И это выгодно, так как за такое ознакомительное занятие не потребуют оплату.

ВОПРОС №2

Жара, а также напряженная работа стали причиной бессонных ночей. Коллега посоветовала гулять или заниматься йогой на открытом воздухе, но я сомневаюсь, поможет ли это при моем уровне стресса. Катя.

Псковский инструктор по йоге Анна уточнила, что обязательно стоит последовать данному коллегой совету.

- Занимаясь на свежем воздухе, вы получаете больше кислорода. Это помогает избавиться от бессонницы и улучшает качество сна, - пояснила она. - А медитации и практика помогут вам легче пережить любой стресс. Только выбирать для такого рода занятий лучше удаленные уголки парка или зоны рядом с водоемами. Плеск воды и звуки природы помогут настроиться на нужный лад.

ВОПРОС №3

Как заставить себя в такую жару пойти на спорт, когда сил хватает лишь на то, что добраться с работы домой. Игорь

Эксперты по фитнесу сошлись во мнении, что заставлять себя через силу в такую жаркую погоду ставить рекорды на беговых дорожках и в зале не стоит. Наоборот, ходьба, плавание или йога на такие погодные условия принесут организму больше пользы, чем прохождение полосы препятствий. Нагрузку, уверены специалисты, при жаре стоит снижать. Так поступают даже профессиональные спортсмены, так как в аномальную жару усиливается давление на сердце, сосуды, а еще дополнительное испытание на прочность может стать причиной плохого самочувствия или даже травм.

Напомним, мы по-прежнему ждем ваши вопросы, касающиеся образа жизни, здорового питания, профилактики заболеваний в группе "МК в Пскове" в соцсети "ВКонтакте" и на нашу электронную почту mk.pskov60@yandex.ru. Ни одно обращение не останется без ответа. В роли экспертов выступят самые опытные псковские специалисты, фитнес-тренеры и врачи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру