Островичи почтили память палубного летчика Тимура Апакидзе

Островичи почтили память палубного летчика Тимура Апакидзе
Фото здесь и далее: администрация Островского района / "ВКонтакте"

Островичи возложили цветы и гирлянду к обелиску палубному лётчику № 1 Тимуру Апакидзе, сообщила администрация Островского района в социальной сети «ВКонтакте».

Памятный знак установлен на месте гибели летчика вблизи деревни Черепягино. На мероприятие пришли сотрудники местной администрации, общественники, военнослужащие и сослуживцы летчика.

День памяти начала поминальная лития, которую отслужил настоятель Свято-Троицкого собора отец Роман. После богослужения на митинге выступил председатель Собрания депутатов Островского района Александр Обризан. Он рассказал собравшимся о роли маорской авиации в укреплении обороноспособности России и напомнил о вкладе, который внес в это дело Тимур Апакидзе.

Память летчика почтили под Островом

Завершился митинг минутой молчания и ружейным салютом.

Напомним, что Тимуру Апакидзе в этом году исполнилось бы 68 лет. Профессию военного лётчика он получил в Ейском авиационном училище. Службу в военно-морской авиации начал в Острове. 

17 июля 2001 года в 11.43 во время авиационного праздника, посвященного 85-летию морской авиации ВМФ в гарнизоне «Остров», выполняя показательный полёт на самолёте СУ-33, Тимур Апакидзе трагически погиб. Ему присвоили звание Героя России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру