Псковский искусствовед о доме XIX века у Гремячей горы: Здание погублено

Псковский искусствовед о доме XIX века у Гремячей горы: Здание погублено
Конкурс проектов благоустройства Гремячей горы проводят в Пскове

Дом Оглоблиной, находящийся на улице Герцена, 13, рядом с Гремячей горой в Пскове, практически полностью разрушился. Как передаёт корреспондент «МК в Пскове», об этом в ходе онлайн-брифинга, посвящённого судьбе Гремячей горы, рассказала искусствовед, руководитель Псковского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Ирина Голубева.

Она напомнила, что этот участок находится в частной собственности и владельцы здания не следят за состоянием этого памятника. Это уже привело к плачевным последствиям.

«Здание погублено. Много лет никто не контролировал, что с им происходит. Был сделан неизвестно какой проект. После чего здание было разрушено буквально до подвала. Здание имело террасированную композицию. Если его сейчас восстанавливать по чертежам, то возможно там размещение информационного центра, музея Гремячей горы (хотя я не совсем представляю, как это возможно, так как Гремячая гора сама по себе является музеем) или же кафе», - поделилась Ирина Голубева.

Сейчас Дом Оглоблиной практически разрушен

В свою очередь руководитель Общественного совета при комитете по охране объектов культурного наследия Псковской области Наталья Савицкая отметила, что совет неоднократно обращал внимание на состояние памятника специалистов профильного комитета.

«Мы несколько раз обращали на это внимание. И комитет реагирует. Они не оставляют это здание», - заверила она.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру