В псковском кафе к стене прибили ценную книгу «Письма Елены Рерих»

В псковском кафе к стене прибили ценную книгу «Письма Елены Рерих»
Фото здесь и далее предоставлены Павлом Журавихиным

В кафе в центре Пскова в качестве оформления стен использованы книги, которые прикручены саморезами. Одна из них – «Письма Елены Рерих», которую издал благотворительный Фонд им. Е. Рерих в 2009 году. Об этом корреспонденту «МК в Пскове» рассказал президент фонда Павел Журавихин. Он уточнил, что разворот книги заклеен, и на нем оставляют отзывы посетители. Такое «невежество» огорчило и возмутило руководителя фонда.

Страницы книги заклеены, чтобы посетители оставляли свои отзывы
Книга выпущена тиражом в 5 тысяч экземпляров

«Это уникальные издания, впервые изданные из архива семьи Рерихов, переданного в Россию (тогда СССР) младшим сыном Рерихов Святославом Николаевичем Рерихом в 1990 году. Он передал архив международному центру Рерихов. Книга представляет собой библиографическую ценность, всего было выпущено 5 тысяч экземпляров», - отметил он.

Уникальное издание на стене заведения заметил один из сотрудников фонда. Он переговорил с владельцем кафе, который пообещал снять книгу.

Полное собрание писем Елены Рерих

«Конечно, это крайне печально, когда духовные сокровища наших выдающихся представителей культуры распинаются невежеством. Надеюсь, что владелец кафе, который пообещал снять книгу, выполнит свое обещание», - заключил Павел Журавихин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру