Руководитель Псковского землячества в Москве: Псковская судная грамота – уникальный и значимый документ

Руководитель Псковского землячества в Москве: Псковская судная грамота – уникальный и значимый документ
Фото: Вадим Боченков

Экс-глава администрации Псковской области, председатель Арбитражного суда Калужской области и руководитель Псковского землячества в Москве Владислав Туманов прокомментировал открытие памятного знака Псковской судной грамоте, которое состоялось сегодня, 23 сентября.

«Значение Псковской судной грамоты трудно переоценить. Еще 625 лет назад наши предки обращались к правосудию с верой в справедливые решения, с верой, что их интересы будут защищены. Памятный знак грамоте является не просто памятником, он имеет юридическое, литературное, материальное и правовое значение», - рассказал Владислав Туманов корреспонденту «МК в Пскове».

Он напомнил, что сотни лет назад, когда господствовали нецивилизованные способы разрешения споров, на Псковщине судная грамота подробно регламентировала гражданско-правовые отношения.

«Заключая какую-то сделку, этот документ несли в Троицкий собор. Благодаря судной грамоте решались вопросы материального права и не только. Тогда судья принимал присягу целованием креста и был обязан судить справедливо и быть честным перед Богом и сторонами спора. Нам только остается следовать тем традициями открытого, честного, справедливого суда. И до сих пор памятный знак не теряет своего значения, показывает традиции и культуру нашей земли», - подчеркнул Владислав Туманов.

Экс-глава администрации Псковской области, председатель Арбитражного суда Калужской области и руководитель Псковского землячества в Москве подчеркнул значимость открытия памятника, напомнив, что именно здесь в 1994 году собрались все ведущие юристы страны – из Москвы, Санкт-Петербурга, Урала, Сибири. Здесь прошли парламентские слушания при принятии экономической конституции страны – так называли тогда первую часть гражданского кодекса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру