Что делать работодателям попавших под мобилизацию, рассказали эксперты

Что делать работодателям попавших под мобилизацию, рассказали эксперты
Фото из открытых источников

Что делать работодателю, если сотрудника призвали по мобилизации и как оформить нового специалиста на временно освободившуюся должность, объяснили специалисты сервиса по поиску работы hh.ru.

Как сообщили «МК в Пскове» в пресс-службе сервиса, трудовые договора с мобилизованными сотрудниками могут быть приостановлены, но не расторгнуты. То есть, рабочее место за сотрудником сохранится, и в дальнейшем он сможет вернуться к своим привычным обязанностям в той же компании на тех же условиях. Это касается и тех, кто находятся на испытательном сроке.

При этом, для приостановки действия трудового договора работодателю достаточно издать приказ, на основе которого бухгалтерия произведет расчет сотрудника. Дополнительное согласшение не потребуется.

На освободившееся место работодатель в праве принять другого человека по срочному трудовому договору по статье 59 ТК РФ. Важно указать в срочном трудовом договоре не только стандартные условия работы, но и период времени, на который принимается сотрудник. Для этого подойдет формулировка «на время исполнения обязанностей сотрудника».

Специалисты отмечают, что соискатели сегодня достаточно лояльны к временной занятости – готовность к временной работе отмечают 9%. Кроме того, по данным опроса hh.ru, 72% соискателей отмечают срочность в поиске работы. А когда работа нужна срочно, подходит и временный формат трудоустройства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру