Хождение по электронным мукам: почему попасть в Пскове к врачу через интернет – целая проблема

XXI век – время расцвета технологий. Но пока космические корабли бороздят просторы Вселенной, простых людей волнуют куда более приземлённые вопросы. Хотя бы о том, как дистанционно записаться к врачу и не убить последние нервные клетки. Когда в стране появился сервис электронной записи к медикам, об этом говорили как о чудесном избавлении от очередей, ранних подъёмов и других «прелестей» бесплатной медицины. Но что-то пошло не так. В итоге верными спутниками этого чудо-сервиса стали сбои, жалобы и ограничения.

К каким специалистам в Псковской области не получится записаться дистанционно? И почему при острой боли проще заплатить врачам в частной клинике, чем пытаться попасть на приём к бесплатным медикам? Разобрался «МК в Пскове».

Хождение по электронным мукам: почему попасть в Пскове к врачу через интернет – целая проблема
Записаться к врачу при помощи электронных сервисов в Псковской области непросто. А записаться онлайн на процедуры и к узким специалистам, и вовсе, невозможно. Фото: архив ПЛН

Ещё в начале 2013 года комитет Псковской области по здравоохранению и фармации сообщал о том, что жители региона могут заранее записаться на приём к врачу через интернет. Инициатива должна была решить проблему с очередями и номерками, а заодно ускорить получение медпомощи. Портал k-vrachu.pskov.ru функционировал уже в то время. И уже тогда псковичи были недовольны его работой. Жаловались, в частности, на то, что записаться дистанционно на приём можно не ко всем специалистам, а лишь к избранным. Прошло почти 10 лет, но совершенства система удалённой записи к медикам так и не достигла.

В 2022 году в Псковской области записаться к врачу через интернет можно на двух порталах – сайте k-vrachu.pskov.ru (он всё ещё функционирует) и на госуслугах. Нарекания у жителей региона вызывают оба сервиса. Впрочем, обо всём по порядку.

Электронная запись должна была решить проблемы с очередями. Но что-то пошло не так. Фото: архив ПЛН

Хоть себя, хоть соседа

Разбор полётов начнём с сервиса записи к врачу на портале госуслуг. Опцию можно найти на главной странице сайта в вкладке «Здоровье». «Запись на приём к врачу» выпадает в списке популярных услуг. Записать к медикам можно не только себя и своего ребёнка, но и любого человека, у которого нет подтверждённой записи на портале госуслуг. Правда, для этого придётся ввести его личные данные, в том числе серию и номер полиса обязательного медицинского страхования. С первого взгляда кажется, что в процедуре онлайн-записи к врачу ничего сложного нет.

Первое, что видит человек, решивший записаться к врачу на госуслугах - предупреждение о перебоях сервиса

Но вот подводные камни, которые мы обнаружили, попробовав записаться лично:

1. Запись на приём доступна только в регионе прикрепления к поликлинике.

Если вы с пропиской из Псковской области приедете, допустим, в Астраханскую и попытаетесь записаться к врачу через госуслуги, система не позволит сделать это дистанционно. Появится надпись: «Нет прикрепления в этом регионе. Проверьте, правильно ли указан регион. Чтобы оформить прикрепление, посетите поликлинику лично с паспортом, полисом ОМС и СНИЛС».

Выбрать медучреждение и врача можно только в своём регионе

2. Всех, кто пожелал записаться к врачу дистанционно, огорошивает всплывающее предупреждение, мол «сервис Минздрава работает с перебоями». Предупреждён – значит, вооружён, так получается?

3. В списке медучреждений, доступных для записи, значатся не все.

В Псковской области сервис предлагает более 200 вариантов медучреждений для записи к врачу. Здесь не только больницы и поликлиники, но и ФАПы (фельдшерско-акушерские пункты), офисы и кабинеты врачей общей практики, наркологический диспансер, перинатальный центр, Центр общественного здоровья и медицинской профилактики, стоматология и даже кабинет массажа. Но нет, например, Псковской районной поликлиники и Кожно-венерологического диспансера Псковской области.

Список медучреждений, в которые можно попасть на приём посредством госуслуг, велик. Но в нём всё равно есть не все поликлиники

4. К врачам – пожалуйста, на процедуру – извините.

Портал предлагает записаться к врачам широкого профиля. Попасть на приём к узким специалистам по записи на госуслугах, а также записаться на проследование или процедуру невозможно. Сначала придётся встретиться, скажем, с терапевтом или хирургом, побеседовать с ними и уж потом, если всё пройдёт гладко, получить направление на какое-нибудь УЗИ или ЭКГ.

Записаться с бесплатную стоматологию в Пскове - тот ещё квест

5. Не факт, что получится быстро попасть.

На портале госуслуг мы попробовали записаться к стоматологу в Псковскую стоматологическую поликлинику на Октябрьском проспекте, 29. Заполнили все данные, выбрали медучреждение и специальность врача. На этом дело забуксовало. С первого раза выбрать медика, к которому хотелось бы попасть на приём, не получается. Страница долго грузится, а затем и вовсе появляется уведомление о том, что время истекло.

Записаться можно не ко всем специалистам. У многих свободного времени уже нет

Приходится начинать по новой. В этот раз успешно. На выбор предлагают двух стоматологов. Но к одному нет мест на ближайшие две недели. А к другому предлагают записаться лишь через неделю, на 4 октября. На и с временем негусто – либо прием в 8:30, либо визит в 14:30. Что же делать тем, что мучается от острой зубной боли? Элементарно, Ватсон. Либо терпеть, либо идти в платную клинику.

Время, в которое возможен визит к врачу, также ограничено

Словом, если не спешите, записаться к врачу через сервис госуслуг вполне можно. Не исключено, что времени и нервов из-за сбоев и отсутствия свободных мест к докторам потратится много… Но ведь можно же!

С детьми сложнее

К врачам для взрослых, как показал наш маленький эксперимент, надежды записаться на госуслугах, больше, чем к специалистам, которые принимают детей. Оговоримся, что с записью к врачам широкого профиля, типа педиатров, сложностей не возникает – можно выбрать и своего врача в поликлинике у дома, и подходящий день, и даже удобное время. Но попасть на приём к узкопрофильным детским специалистам уже сложнее.

Записаться к педиатру в регионе не сложно

Нам, например, не удалось через сервис госуслуг записаться ни к одному специалисту из консультативно-диагностического отделения 1, Псковской детской городской поликлиники на улице Шестака, 4, в Пскове. Все места на ближайшие 14 дней заняты.

Как показывает практика, с подобными трудностями псковичи сталкиваются регулярно. В конце сентября этого года жительница Великих Лук, например, поинтересовалась, «почему невозможно организовать запись через госуслуги заранее». Она рассказала, что вот уже полгода пытается попасть на приём с ребёнком к стоматологу в своём городе, но номерки, по её словам, появляются всего раз в месяц и их быстро расхватывают. Жалобу горожанки, к слову, приняли на рассмотрение. Ответа пока не поступило.

Фото: архив ПЛН

Не госуслугами едиными

Если не получилось записаться к врачу на госуслугах, всегда можно попробовать запасной вариант – портал k-vrachu.pskov.ru. Правда, работает он на базе данных той же самой учётной записи на госуслугах. И не всегда успешно.

Ещё один портал, на котором можно записаться к врачу

Зато на этом ресурсе есть недостающие медицинские учреждения, те самые, которых нет на госуслугах. Именно поэтому ранее, отвечая на жалобу псковички на сайте главы региона, заместитель председателя комитета по здравоохранению Псковской области Надежда Рагозина посоветовала пользоваться и этим ресурсом.

Впрочем, автор той самой жалобы предложением осталась недовольна.

Здесь есть медучреждения, которых нет на госуслугах

«Даже сообщалось, что в период с 15 по 31 августа 2022 через этот портал записалось 145 (!) человек. Счастливчики. А мне за три недели так и не удалось. Или  все часы приема заняты , даже если будешь  пробовать с 00.01 часов, все равно на все дни будет полная запись. А если будет свободное время, то попытки записаться закончатся  сообщением:  “Не удалось подтвердить запись. Попробуйте повторить попытку”. И так по всем врачам. Неоднократные обращения в службу поддержки результатов не дали. Они, в свою очередь, обращались в техническую поддержку, но безрезультатно», - написала она.

В Псковской области не хватает врачей. Фото: архив ПЛН

Медицинским учреждениям Псковской области почти за 10 лет не удалось полностью покорить цифровизацию. Если на начальном этапе в виде похода к терапевту онлайн-запись может помочь сократить время, то визит к профильному специалисту проще не сделает. А говорят, именно к ним самые большие очереди. В чем проблема? Думается, одна из причин кроется в нехватке кадров. Если бы дефицита врачей в Псковской области не было, пожалуй, и записаться к ним на приём было бы легче. Пока так. Справедливости ради, скажем: этот вопрос тоже пытаются решить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру