Самые сильные молитвы за солдата: у каких святых просить помощи

Солдат – защитник Родины, опора для родных, человек, которого бесконечно любят и с нетерпением ждут дома. Порой близким, которые не могут повлиять на развитие событий, и помочь мужьям и сыновьям, находящимся вдали, остаётся лишь просить Бога и святых о заступничестве. Молиться можно и своими словами. Главное, чтобы молитва шла от сердца. Но порой гораздо большей силой обладают специально составленные и подходящие по случаю церковные тексты.

Самые сильные молитвы за солдата: у каких святых просить помощи
Молиться за военнослужащих можно как своими словами, так и с помощью церковных текстов

Православная церковь выделяет несколько святых, которые считаются покровителями военнослужащих. В их числе Архангел Михаил, которого именуют своего рода «руководителем» Небесного ангельского воинства. Его можно просить об избавлении от недругов, облегчении тягот воинской службы и защите от бед, пишет православный журнал «Фома».

Молитвы о мобилизованных родных можно адресовать также великомученику Георгию Победоносцу. Из его жития следует, что он сам был храбрым воином. Однако к лику святых был причислен не за ратные подвиги, а за веру в Бога и верность христианским принципам. Более того, образ святого Георгия на коне, который поражает копьём змея, стал символом торжества добра и справедливости. Святого Георгия Победоносца просят о возвращении солдат домой, а также об их здоровье.

Молитвы о защитниках Родины по традиции возносят также святому князю Александру Невскому. Этот именитый полководец не проиграл в своей жизни ни одного сражения, поэтому ещё с эпохи Петра I Александра Невского чтят как покровителя солдат и офицеров. Говорят, святой никогда не вступал в бой предварительно не помолившись и не попросив Бога о помощи. В конце своей жизни он и вовсе принял монашеский постриг.

О том, чтобы мобилизованные солдаты вернулись домой целыми и невредимыми можно просить в молитвах святителя Николая Чудотворца. Известно много историй о чудесах, совершённых по молитвам к этому святому. Православные убеждены, что он помогает находить выход даже из самых трудных ситуаций и помогает всем, кто обращается к нему с чистым сердцем и светлыми помыслами.

Стоит отметить ещё одного святого, которому молятся за военнослужащих. Имя ему – Иоанн Воин. Житие его гласит, что святой был не только защитником Родины, но и заступником за всех немощных и помощником для всех страждущих. В молитвах в нему обращаются воины, которые испытывают тяготы и лишения.

Православная церковь выделяет святых, которым молятся о здоровье военнослужащих

Сильная материнская молитва о сыне-солдате

Издавна считается, что наибольшей силой обладает молитва той, что родила, выкормила и вырастила будущего воина. Материнская молитва способна вершить чудеса. Тем, кто беспокоится о своих чадах, отдающих воинский долг, следует читать ежедневно перед иконой такую молитву:

Молитва за солдата в бою

Во время молитвы за военнослужащих, которые вступают в бой, можно использовать любые «заздравные тексты» - то есть те, в которых просят здоровья тому, о ком молятся. Более того, святитель Тихон Задонский советовал читать в подобных случаях такую молитву:

Молитва солдата о защите от врагов

Молиться о здоровье и благополучии солдата могут не только его родные и близкие, но и он сам. Такое обращение к Богу и святым обладает ничуть не меньшей силой. Использовать можно любые молитвы. Начиная от ёмкого «Господи, помилуй!» до текстов, прописанных в воинском молитвослове.

Один из них – молитва, произносимая святым великомучеником Феодором Стратилатом, покровителе христианского воинства. Вот она:

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру