Бомба с часовым механизмом для вашего желудка: кому нельзя есть морковь

Морковь – настоящий кладезь калия, а ещё витаминов А и С. Этот корнеплод известен своими антисептическими свойствами и антибактериальными способностями. Он помогает иммунитету работать без перебоев, а ещё стимулирует активность белых кровяных клеток. Однако употреблять этот овощ можно даже не всем. Для некоторых полезная морковь может оказаться настоящей бомбой с часовым механизмом.

Бомба с часовым механизмом для вашего желудка: кому нельзя есть морковь
Употреблять в пищу морковь можно не всем. Фото автора Markus Spiske: Pexels

Морковь нельзя употреблять в пищу людям, которые имеют определённые заболевания. Об этом со ссылкой на врача-диетолога Ольгу Кораблёву пишет РИА Новости.

В продуктовый «стоп-лист» морковь должна попасть для тех, кто страдает болезнями печения, язвой желудка или энтеритом. Несмотря на то, что овощ благоприятно влияет на сердечно-сосудистую систему, улучшает состояние кожи и широко используется при похудении, он противопоказан тем, у кого больная печень.

«Если орган нездоров, то он не может усвоить каротин. В числе противопоказаний также язвенная болезнь желудка или кишечника и энтерит, то есть воспаление стенок тонкой кишки», - предостерегла специалист.

К слову, выбирать морковь нужно правильно. Овощ не должен быть мягким и бугристым. На моркови не должно быть пятен и трещин. Эти признаки свидетельствуют о том, что сердцевина корнеплода испорчена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру