Из пустыря – в территорию жизни: ТОС помог бежаницким детям обзавестись спортивной площадкой

Реально ли благоустроить поселок без неподъемных денежных сборов и стояния в многолетней очереди на ремонт? Жители поселка Красный Луч Бежаницкого района точно знают ответ на этот вопрос. Благодаря победе на конкурсе территориальных самоуправлений им удалось начать «окультуривание» парка вокруг сельского центра культуры.

О том, что уже удалось сделать, и что в планах участников ТОСа в будущем – в материале «МК в Пскове».

Из пустыря – в территорию жизни: ТОС помог бежаницким детям обзавестись спортивной площадкой
Фото: pixabay.com

Рабочий поселок Красный Луч находится в самом сердце Псковской области. Он расположился в отдалении от центральных трасс региона и районного центра. Однако и здесь живут люди! И здесь есть пространства, которые необходимо благоустраивать!

Как отмечает руководитель ТОС «Территория жизни» Елена Титова, все местные жители – очень активные люди. Они хотят, чтобы их окружала красота и благополучие, и делают для этого все возможное. Например, создают органы территориального самоуправления.

«Наш ТОС появился в этом году весной, хотя информацию о том, как правильно его создать, и как работать, мы начали собирать еще с прошлого года. Сначала хотели назваться "Красный Луч" – одноименно с поселком. Но это название уже оказалось занято. Тогда один наш мужчина предложил - "Территория жизни". На том и порешили. А ведь, знаете, это действительно так! С помощью ТОСа мы создаем территорию жизни!» – рассказала Елена Титова в беседе с корреспондентом «МК в Пскове».

Сама Елена работает продавцом в местном райпо. Переехала в Красный Луч она недавно, в 2017 году. До этого семья жила в городе Всеволожск Ленинградской области, однако тот климат не подошел младшей дочери Елены, и они перебрались на лоно природы, в Бежаницкий район. В этом году ребенок уже благополучно отпраздновал седьмой день рождения и пошел грызть гранит науки.

Кстати, детей в поселке достаточно много – для них здесь даже работает школа. На постоянной основе в Красном Луче проживают 55 детей, а настоящая орава их собирается во время каникул, когда поселок наполняется дачниками из Пскова и соседних областей.

«Перво-наперво мы решили обустроить для ребят спортивную площадку около Дома культуры. На этой площадке они смогут проводить время с пользой, а не просто бегать среди деревьев», – показывает на опустевший и оголившийся с приходом осени парк Елена Титова.

Еще несколько дней назад будущую спортивную площадку было видно издалека благодаря «горам». Да, настоящим горкам из песка и щебня, которые сюда привезли аж 16 машин. Вскоре щебень разровняли по будущей спортивной площадке и утрамбовали – так получилось поле для занятия сразу несколькими видами спорта.

Горки песка и щебня для покрытия площадки привезли 16 машин

«Мы уже заказали баскетбольные щиты с кольцами, столбы для натягивания волейбольной сетки, брусья и турник. Ждем, пока все это придет, чтобы зацементировать и надежно установить», – рассказывает Елена Титова.

Теперь главное – чтобы жителей поселка не подвели погодные условия. «Хотим успеть до зимы, ведь иначе почва промерзнет, потом ляжет снег, а весной зарядят дожди – очень долго придется ждать, чтобы все просохло», – поясняет Елена Титова.

Особо благодарны создавшие ТОС активисты подрядчику, который занялся обустройством площадки еще до внесения оплаты (ведь деньги победителям конкурса ТОСов перечисляют не сразу, а спустя некоторое время).

Воодушевленные отзывчивостью подрядчика активисты рассчитывают и в дальнейшем продолжать тесное взаимодействие, помогать исполнителю работ и контролировать их качество.

«С чем-то мы справимся и сами, но, допустим, установка столбов и натягивание волейбольной сетки – это процесс сложный, его нужно правильно сделать. И мы можем только проконтролировать, как это сделает подрядчик (чтобы яму выкопали хорошую и плотно зацементировали всё). Но всё это будет делать подрядчик», – рассказывает Елена Титова.

Песок и щебень разровняли и утрамбовали

Само же покрытие площадки планируют оставить песчано-гравийным, чтобы минимизировать травмы местных непосед.

Неподалеку от будущей спортивной площадки можно увидеть небольшой уголок для малышей. Он уже стал совсем старым, поэтому обновить место развлечения для самых маленьких сельчане также рассчитывают благодаря конкурсу ТОСов. Не обойдут вниманием и взрослое население поселка.

Да, парк около центра культуры является точкой притяжения для жителей Красного Луча. Так вышло благодаря стараниям директора центра культуры, который организует концерты и проводит спектакли для жителей поселка, привлекает к работе и школьников, и молодежь.

«Люди сюда приходят. На стоящей неподалеку сцене часто (особенно – летом) проходят концерты. Это настоящая точка притяжения людей, поэтому мы и дальше будем его благоустраивать. Только уж не знаю, насколько хватит терпения нашей районной администрации, ведь что случись – мы сразу к ним обращаемся за консультацией», – смеется Елена Титова.

Уже в следующем году в парке около дома культуры может появиться беседка. В ней будет приятно посидеть в летний зной, а весной и осенью – укрыться от дождя. Кроме того, в парке появятся красивые и ухоженные дорожки взамен протоптанных тропинок – и все эти планы ТОС «Территория жизни» планирует воплотить в жизнь благодаря региональному конкурсу.

Будущая спортивная площадка уже стала выглядеть более ухоженной

«Я считаю, что инструмент ТОС – это просто шикарная возможность для нашего поселка. Если бы этой системы не было, то какими бы мы ни были активистами, мы бы не смогли собрать нужную сумму. У людей сложное финансовое положение, не каждый сможет выделить из своих доходов деньги на спортивную площадку. А в случае, когда нам помогает государство – это большое подспорье», – рассуждает Елена Титова.

Слаженная работа всех членов ТОСа, их совместный труд по благоустройству поселка делают и Краснолученский центр культуры, и парк вокруг него, и стоящую рядом сцены настоящим родником поселковой жизни. И пока в поселке живут такие активные и отзывчивые люди, готовые просто, искренне и от души делать мир вокруг себя лучше и красивее, поселок ни за что не вымрет и не придет в запустение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру