Дом для патефона: как дновский ТОС помог преобразить помещения музея

Старинные печные изразцы, патефон, а ещё коллекция гармоней, швейных машинок минувшего века, часов и телефонных аппаратов… Всё это богатство – экспонаты дновского музейно-выставочного центра. Их собирали всем миром. Посмотреть на вещицы из прошлого регулярно приходят взрослые и дети. Ещё несколько лет назад здание, в котором расположился «народный музей», отталкивало протекающей крышей и несвежим ремонтом. Сейчас ситуация продолжает меняться к лучшему. Руку к этому приложили активисты местного ТОСа.

Дом для патефона: как дновский ТОС помог преобразить помещения музея
Юные посетители "Народного музея". Фото: сообщество "Приезжай в Дно!" в соцсети "ВКонтакте"

Чаще всего проекты ТОСов (территориальных общественных самоуправлений) в Псковской области направлены на благоустройство придомовых территорий. Активисты выигрывают гранты, а затем устанавливают детские игровые городки и спортивные тренажёры, проводят уличное освещение и ремонтируют дороги. Тем не менее, находятся в регионе энтузиасты, которые задумываются и о более масштабных проектах. В их числе – члены ТОС «Невская».

Как рассказала в беседе с корреспондентом «МК в Пскове» председатель этого территориального общественного самоуправления Светлана Коняшкина, свой ТОС она и другие инициативные дновцы решили создать в 2019 году для того, чтобы благоустроить дорогу возле своих домов.

ТОС "Невская" в Дновском районе создали в 2019-м. Фото: архив ПЛН

«Мы написали первый проект. Но сумма в смете оказалась настолько большой (около 7 миллионов), что нам отказали. Поэтому в первую очередь мы решили не отремонтировать дорогу, а спилить аварийное дерево», - отметила жительница Дно.

По её словам, дерево, которое активисты ТОСа хотели снести, стояло между домов и грозилось рухнуть. «Ствол этого дерева был больше метра в диаметре. Если бы оно упало, у нас бы и газовое отопление полетело в домах, и магазины, находящиеся рядом, оказались бы без света, и автостанция, которая рядом находится. Поэтому для нас это было важно, пройти мимо проблемы мы не смогли», - пояснила Светлана Коняшкина.

Председатель ТОС рассказала, что проект под названием «Безопасная территория» получил одобрение конкурсной комиссии и в результате общественное самоуправление «Невская» выиграло 100 тысяч рублей.

Фото: архив ПЛН

Окрылённые успехом активисты не стали останавливаться на достигнутом. Они подали вторую заявку на участие в конкурсе грантов. Новый проект под названием «Безопасная территория-2» касался дороги. Но не той, что планировали ремонтировать ранее, а другого участка.

«В том месте, где проходит эта дорога, нет ни одного жилого дома. Но она прилегает к нашему. По этой дороге люди ходят на работу, по ней же направляются в магазины, поликлиники, храмы. Эта дорога, по сути, связывает между собой две стороны города, разрезанные железной дорогой», - поделилась жительница Дно, добавив, что до ремонта по этому неухоженному участку было очень сложно пройти.

Грант помог активистам ТОС «Невская» превратить разбитую дорогу протяжённостью около 200 метров в песчано-гравийную и безопасную для взрослых и детей. После того, как проблема была решена, настал черёд подумать о более масштабных задачах. Так появился новый проект под названием «Территория культуры». Инициатива связана со зданием, в котором расположился так называемый «Народный музей».

Народный музей расположился в музейно-выставочном центре. Фото: газета "Дновец"

Музей на вокзале

«Народный музей» - разговорное название пространства, в котором несколько лет назад начали размещать экспонаты, принесённые из своих домов дновцы. Как рассказала корреспонденту «МК в Пскове» заместитель главы администрации Дновского района Марина Карпова, музей был организован в здании городского автовокзала. Он стал филиалом Дновского районного культурного центра.

Часы приглашают вас в атмосферу начала 20 века. Фото: сообщество "Приезжай в Дно!" в соцсети "ВКонтакте"

«Большое здание автовокзала на площади в Дно было построено в 70-е годы прошлого века. Позднее оно частями переставало использоваться. Не было необходимости в такой большой площади. В 90-е годы там находились разные магазины. Но мы подошли к 2019 году, увидели, что здание пустующее и принадлежит области. Тогда проявили инициативу создать там музей», - поделилась историей собеседница.

Уголок русского быта. Фото: сообщество "Приезжай в Дно!" в соцсети "ВКонтакте"

По словам Марины Карповой, здание автовокзала казалось отличным местом для размещения экспозиций. Во-первых, потому, что оно высится в центре города, а во-вторых, потому, что рядом начиналось строительство храма Святых Царственных Страстотерпцев.

«Решили, что в комплексе это будет очень хорошо. И в 2019 году начали работать над этим – сделали внутренний ремонт, начали собирать экспонаты, обустраивать и обставлять экспозиции. И вроде как музей начал оживать, начал работать с аудиторией, но была большая проблема – текущая крыша и постоянные проблемы с  потолком. Вода стояла в перекрытиях… Тогда, собравшись инициативной группой, мы решили, что подготовим заявку и подадим её на конкурс инициативных проектов. Назвали его “Народный музей” потому, что все экспонаты нашего музея переданы людьми в дар. Нет ни одного, который был бы где-то приобретён. Все несут люди по собственной инициативе», - рассказала замглавы администрации Дновского района.

Один из экспонатов музейно-выставочного центра города Дно - патефон. Фото: сообщество "Приезжай в Дно!" в соцсети "ВКонтакте"

Под крышей дома твоего

За благоустройство нового музейного пространства районная администрация взялась всерьёз. Сумела выиграть конкурс инициативных проектов и получила миллион рублей поддержки.

«До этого мы пытались латать крышу частями, но это не давало никакого результата. Благодаря этим средствам мы отремонтировали крышу капитально полностью. Сейчас проблем с кровлей и текущим потолком нет вообще», - поделилась радостной новостью Марина Карпова.

уголок простого деревенского дома в дновском музейно-выставочном центре

Дальше – больше. Администрация Дновского района получила ещё один грант как лучшее поселение. Эти деньги также направили на обустройство «Народного музея». Отремонтировали почти все внутренние помещения. Суммы нее хватило лишь на некоторые помещения. В неприглядном виде остались два кабинета, один туалет и один небольшой выставочный зал.

Печные изразцы. Фото: сообщество "Приезжай в Дно!" в соцсети "ВКонтакте"

ТОС берётся за дело

В июле 2022-го в рамках рабочего визита в Дновский район в так называемом «народном музее» побывал губернатор Михаил Ведерников. Он остался доволен экспозицией, однако поинтересовался, почему часть помещений оказалась не охвачена ремонтом. Тут-то в дело вступили представители ТОСа «Невская».

В музее побывал губернатор Михаил Ведерников. Фото: газета "Дновец"

По словам замглавы администрации Дновского района Марины Карповой, они присутствовали на встрече и заявили, что как раз написали заявку на участие в грантовом конкурсе. Их проект предусматривал ремонт оставшихся помещений.

Ремонт в помещении уже начался. Фото: замглавы администрации Дновского района Марина Карпова
Фото: замглавы администрации Дновского района Марина Карпова

«В результате проект был поддержан конкурсной комиссией. ТОС получил 200 тысяч рублей на ремонт музейно-выставочного центра. Сейчас работа у нас как раз начинается», - подытожила собеседница.

«Народный музей» - удивительное пространство. Здесь возможно переместиться хоть в советскую квартиру, хоть в крестьянскую избу. Благодаря ТОСу, неравнодушию жителей Дновского района и старанию рабочих эта локация станет лучше, а у экспонатов, бережно сохранённых дновцами и переданных в музей, появится обновлённый дом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру