Проехала 3000 км: псковичка пытается вернуть домой мобилизованного мужа с правом на отсрочку

Частичная мобилизация в России завершилась. А связанные с ней проблемы расхлёбывать приходится до сих пор. Яркий пример – история многодетной матери из новосокольнической деревни. Её мужа мобилизовали. А сама она осталась с тремя детьми в старом маленьком доме с печкой, курами и свиньями. Сейчас женщина буквально выживает. Получая всего 14 тысяч рублей в месяц, одна тянет дочерей и сына, занимается хозяйством и решает бытовые вопросы.

Чтобы вернуть мужа назад, многодетная мать уже прошла девять кругов ада: написала не одно ходатайство и обращение, обзвонила множество инстанций и даже четыре раза съездила за 420 километров в Тверь! Пока безрезультатно. «МК в Пскове» выслушал рассказ супруги мобилизованного с правом на отсрочку.

Проехала 3000 км: псковичка пытается вернуть домой мобилизованного мужа с правом на отсрочку
Евгения Нефёдова мобилизовали 1 октября. Здесь и далее фото Натальи Нефёдовой

Частичная мобилизация в России началась 21 сентября. Вопросы о том, кого призовут, а кому полагается отсрочка, стали появляться практически сразу. Особенно волновались отцы многодетных семей. Ещё бы! Перед ними встали насущные вопросы: кто будет обеспечивать жену и детей? На что они будут жить? И как справятся с хозяйством во время отсутствия главы семейства?

Последовали разъяснения. Сначала отсрочка полагалась тем, кто воспитывает четверых детей в возрасте до 16 лет. 4 октября 2022-го критерии изменились. Согласно приказу начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова, от призыва освободили отцов троих детей до 16.

Указ Генштаба освободил от мобилизации многодетных отцов. Фото: архив ПЛН

19 октября в своём Telegram-канале председатель Государственной Думы Вячеслав Володин даже сообщил, что после этого были «отменены решения о призыве в отношении более 9500 отцов». Всех их, по его словам, отпустили из воинских частей и вернули к семьям.

Некоторых многодетных, действительно, вернули. Но как показывает практика, не всех. Одним из тех, кому «не повезло», стал многодетный отец из Новосокольнического района Евгений Нефёдов. Он был мобилизован и отправился в учебную часть. Дело было всего за несколько дней до издания приказа об отсрочке для отцов троих детей. Прошло больше месяца. Домой Евгения Нефёдова родственники не могут вернуть до сих пор.

Деревенская семья

Семья Нефёдовых живёт в деревне Насва в 30 километрах от Новосокольников. Евгений и его супруга Наталья вместе уже более десяти лет. Когда будущие супруги познакомились, у Натальи уже было двое детей. Обоих Евгений принял как родных. Позднее в семье появились ещё двое малышей.

Евгений и Наталья вместе более 10 лет

«Муж прописан в Локнянском районе. Мы сами с Насвы. Деревня у нас маленькая. Тут с работой сложно. Так что муж оформил самозанятость и стал заниматься деревообработкой. Помогал людям со строительством, брал заказы, подготавливал древесину, обрабатывал», - перечисляет многодетная мама Наталья Нефёдова, добавляя, что доход от этой работы супруг получал всегда разный.

Так что без дела решила не сидеть и сама многодетная мать. Устроилась уборщицей в школу за 14 тысяч рублей в месяц.

«Так мы и жили. Плюс огород у нас есть, а ещё куры и две хрюшки. Заготовок много всегда делаем», - отмечает Наталья Нефёдова.

Мобилизация и её последствия

О жизни своей семьи после начала частичной мобилизации собеседница рассказывает с дрожью в голосе. Мать четверых детей вспоминает: повестка её супругу пришла в первый осенний месяц. Уже 1 октября Евгения Нефёдова увезли в Тверь. Наталья осталась с детьми одна.

И дети, и жена очень скучают по главе семейства

«Ситуация у нас очень сложная. Дело не в деньгах даже. А в помощи… У нас дом с печкой. Для неё дрова нужны. А ещё нам нужен газовый баллон. Мне его не поднять просто даже. Попробовала – скрючило так, что час лежала с поясницей. Мужской силы не хватает. Старшей нашей дочке уже 22. Она живёт отдельно. Лишь иногда приезжает. Остальные дети – все школьники, 13, 11 и 7 лет», - делится жительница новосокольнической деревни.

По словам Натальи Нефёдовой, её муж проходил только срочную службу. После неё, говорит супруга, в военном билете появилась отметка «водитель». Тем не менее, военкомат счёл многодетного отца подходящим кандидатом для мобилизации.

Через несколько дней после того, как Евгения отправили в Тверь, вспоминает собеседница, её родственники увидели в Интернете приказ начальника Генштаба с новыми критериями для отсрочки. В них говорилось, что отцы троих детей могут быть возвращены домой. Тогда-то и Наталья, и её родные, взялись за дело.

На иждивении Евгения Нефёдова трое несовершеннолетних детей

«Мы уцепились за эти указания. Генштаб всё-таки. Как-никак не последняя инстанция. Начали искать, кто бы мог помочь нам. Сразу же поехали в наш военкомат в Бежаницах (он у нас отвечает за четыре района). Там были готовы принять заявление, но попросили предоставить номер документа с основаниями для отсрочки. Он им даже не был прислан! – удивляется собеседница. - Звонили в Минoбороны, чтобы найти номер указа с критериями об отсрочке и предоставить военкомату. Нам сказали этот номер. 14 октября мы все документы собрали, в тот же день привезли их в военкомат в Бежаницах и подали заявление. После созвонились с академией в Твери, где находится учебная часть, в которую отправили мужа. Они сказали, что для того, чтобы его придержать и никуда не отправлять, им нужно какое-то ходатайство от военкомата о том, что дело есть. 17 числа мы получили ходатайство от военного комиссара в Бежаницах. В этом документе было подтверждено, что у мужа на иждивении трое детей до 16 лет и что он попадает под критерии для отсрочки. В этот же день мы со знакомыми рванули в Тверь. Это 6 часов езды. С сумками, с документами… Всё нужно было делать очень быстро! Боялись, что их вот-вот отправят дальше».

Ходатайство об освобождении от несения службы

В Твери ходатайство дошло до начальника юридической службы. А дальше началась игра в молчанку. По словам Натальи Нефедовой, сколько бы раз она и её родные не звонили в учебную часть, ответ был один: «Ждите, документы рассматриваются». В бежаницком военкомате тем временем многодетной семье пообещали собрать призывную комиссию и решить вопрос с возвращением мужа домой.

«31 октября мы снова ездили в Тверь. Мужа и других мобилизованных возили на полигон. Он попросил ещё вещи привезти. Мы заодно поинтересовались, как там наши документы. Знаете, что нам ответили? “Документов нет. Они потеряны. Ничего у нас по Нефёдову нет”. У меня после такого сердце упало», - со слезами в голосе признаётся Наталья.

Взять себя в руки женщине всё-таки удалось. В тот же день, когда они вернулись из Твери в родную деревню под Новосокольниками, многодетная мать в очередной раз помчалась в военкомат. Там ей посоветовали ещё раз отвезти документы в администрацию Локнянского района. Благо копии на руках были. Новая инстанция – новый неприятный сюрприз. В районной администрации, говорит собеседница, ей заявили, что документы на её мужа вообще видят в первый раз. Однако призывную комиссию на следующий день всё-таки собрали.

Документы, предоставленные жительницей района, редакции "МК в Пскове"

«В призывной комиссии Локнянского района [в этом муниципалитете прописан супруг Натальи – прим.ред.] мне сказали, что самостоятельно своё решение о мобилизации человека отменить не могут. Сделать это может только призывная комиссия высшего уровня, то есть Псковской области. Так что призывная комиссия Локнянского района направила туда ходатайство с просьбой отменить своё же решение», - описывает бюрократические мытарства многодетная мать.

Четыре раза прокатилась до Твери

За месяц Наталья Нефёдова в общей сложности четыре раза прокатилась от Насвы до Твери. Женщина отвозила супругу воду, вещи, консервы. А параллельно пыталась добиться соблюдения приказа начальника Генштаба ВС РФ.

Найти правду чуть более чем за тридцать дней женщина попыталась и в районной администрации, и в военкоматах, и в военной прокуратуре, и в гражданской. Звонила на горячую линию по мобилизации по номеру 122, обращалась в Центр поддержки мобилизованных в Псковской области… Дошла даже до правительства региона. В итоге пакет документов на Евгения Нефёдова осел у заместителя начальника управления специальных программ правительства Псковской области Александра Зайкова.

Чтобы вернуть мобилизованного мужа Наталья обошла множество инстанций. Фото: архив ПЛН

«Он сказал, документы принял и работает с ними. Но предупредил, что чудес не бывает, и всё это решить быстро не получится», - вздыхает многодетная мама из Новосокольнического района.

«А командир мужа, тем временем, заявил, что уже сегодня вечером партию мобилизованных и, возможно, его самого отправят в боевую часть. Понимаете! Счёт идёт на часы», - уже не сдерживает слёз Наталья Нефёдова.

Вернётся ли?

Как рассказал в беседе с корреспондентом «МК в Пскове» заместитель начальника управления специальных программ правительства Псковской области Александр Зайков, документы по делу многодетного отца из Насвы, действительно, получены. Сейчас они на рассмотрении. Однако отметил, что «потуги» по возвращению многодетного отца, «скорее всего, быстрого результата не дадут».

«Я их [родных Евгения Нефёдова – прим.ред.] настроил, сказав, что, скорее всего, он убудет со своим подразделением на место. И уже будет переписка через командование, к которому он будет относиться. Будет заседание призывной комиссии. Её председатель – Михаил Юрьевич [М.Ю. Ведерников, губернатор Псковской области – прим.ред.], готовит заседание военный комиссариат. Вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании. Дата его проведения мне неизвестна», - рассказал замначальника управления спецпрограмм правительства региона.

Вопрос Евгения Нефёдова рассмотрят на заседании призывной комиссии региона

Развитие событий, при котором до отправки в зону СВО многодетного отца вернут в семью, собеседник назвал маловероятным. А затем добавил: «Чудес не случится». Говоря о призыве многодетных отцов, Александр Зайков обратил внимание на то, что в федеральном законодательстве по-прежнему говорится лишь об отсрочке для глав семей, которые воспитывают как минимум четверых детей.

«Мы, конечно, рассмотрим и направим в воинскую часть этот пакет документов – выписки, рекомендации. Но решение не мы принимаем. Он уже военнослужащий. Если бы эти изменения [указ Генштаба – прим.ред.] были тогда, когда Евгения Нефёдова призывали… Но мобилизация уже проведена. Всё, что от нас зависит, мы сделаем. Другое дело, что быстрого принятия решения не будет. Мы не успеем ничего сделать, и он поедет со своим подразделением в назначенное место», - признаётся Александр Зайков.

Почему военкоматы игнорируют новый указ? Вернётся ли многодетный отец домой? И будет ли соблюдён приказ начальника Генштаба? На эти вопросы ответ даст лишь время.

«Дело даже не в деньгах. Дело в помощи! Муж перед мобилизацией начал своими руками делать пристройку – тёплую комнату для детей. Дом-то у нас не очень большой, считай, одна комната с перегородками… Каркас поставил, но не закончил. Хозяйство опять же… Если начну перечислять всё, сейчас просто заплачу. А деньги? Да, им выплатили компенсацию в 50 тысяч. Но я её не трогаю. Потому что дай Бог мужа вернут и, может, и деньги нужно будет вернуть», - дрожащим голосом оканчивает диалог многодетная мама из новосокольнической деревни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру