Свыше 2 700 псковских семей оформили маткапитал с начала года

Свыше 2 700 псковских семей оформили маткапитал с начала года
Материнский капитал полагается и за первого ребёнка в семье

С начала 2022 года более 2 700 семей из Псковской области оформили материнский капитал. Как рассказали «МК в Пскове» в ОПФР по Псковской области, в целом за всё время действия программы в регионе выдали 49 942 сертификата на маткапитал.

«После рождения ребенка Пенсионный фонд оформляет сертификат в электронном виде и направляет в личный кабинет родителя на сайте ПФР и портале госуслуг. После этого можно подать заявление о распоряжении средствами и контролировать их остаток», - объяснили принцип работы со средствами в Пенсионном фонде.

Чтобы сделать процесс контроля за остатком удобнее для псковичей, несколько лет подряд Пенсионный фонд заключает соглашения об информационном обмене с банками и учебными заведениями. Такая опция позволяет жителям региона быстрее и проще пользоваться наиболее востребованными направления программы – вкладывать средства маткапитала в улучшение жилищных условий и обучение детей.

Дополнительные справки собирать не требуется. Например, владельцы сертификата на маткапитал, решившие потратить его деньги на покупку жилья или строительство своего дома, могут обратиться только в банк. Пенсионный фонд по запросу направит туда всю необходимую информацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру