Госархив рассказал, как школьник из Пскова ушел добровольцем на фронт и погиб

Госархив рассказал, как школьник из Пскова ушел добровольцем на фронт и погиб
Фото: Государственный архив Псковской области

Сотрудники Государственного архива Псковской области рассказали, как школьник из Пскова отправился добровольцем на фронт и героически погиб во время Первой мировой войны.

Детали подвига можно найти в «протоколе № 5 заседания попечительного совета художественно-промышленной школы имени Н.Ф. Фан-дер-Флита». Датирован документ 6 октября 1916 года. Имя героя – Василий Федоров.

В тот момент в действующей армии находились 4 ученика школы. 5 октября в адрес руководства пришло письмо, которое сообщало о том, что Василий пропал без вести. Он поехал на конную разведку, уехал далеко от товарищей, его заметили немцы. Их было пять человек. Федоров убил трех из них, но появились еще шесть фашистов.

Юный пскович понял, что не сможет их победить, сел на лошадь и поскакал. По дороге встретил своего товарища, и тогда они вместе бросились на немцев. Товарища убили, лошадь Федорова застрелили. Он пересел на коня своего приятеля.

«Не успел он сесть, как его окружили немцы и начали кружиться, чтобы забрать его живьем, но Федоров, видя их намерение, с криком «Ура!» бросился в кучку немцев и сшиб еще одного и в это время был выбит пикой из седла и упал. Немцы схватили его и удрали», - так было описано в протоколе.

Перед разведкой Василий Федоров просил передать в случае своей смерти привет ученикам его родной школы. После трагедии на стену школы постановили повесить памятную доску, чтобы увековечить память героя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру