Плата за капремонт снова вырастет в Псковской области

Плата за капремонт снова вырастет в Псковской области
Фото: архив ПЛН

Размер минимальных взносов на капитальный ремонт в многоквартирных домах увеличат в Псковской области. Об этом стало на заседании комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Псковского областного Собрания депутатов 23 ноября, сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Как пояснил председатель регионального комитета по строительству и ЖКХ Сергей Грахов, по федеральному закону, размер взносов на капремонт пересматривается каждый год. Закон предполагает увеличение платежа до 9%, но областной комитет предлагает увеличить сумму на 8%.

В числовом измерении для домов без лифта сумма возрастет на 68 копеек за квадратный метр, а для домов с лифтом — на 78 копеек. Это изменение даст дополнительные 125 миллионов рублей в год, подчеркнул Сергей Грахов.

Таким образом, с учетом рассчитанного экономически обоснованного размера минимального взноса, инфляционных процессов и принципа доступности минимального размера взноса для граждан размер минимального взноса на капитальный ремонт 1 кв. метра на 2023 год составит:

В то же время, общая сумма задолженности жителей Псковской области перед региональным фондом капитального ремонта на данный момент составляет 630 миллионов рублей, проинформировал представитель регоператора.

Только за прошлый год жители региона задолжали 70 миллионов рублей. Остальное тело долга сформировалось за 3-4 года, уточнил Сергей Грахов.

После обсуждения комитет рекомендовал областному Собранию согласовать минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории Псковской области на 2023 год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру